НОВОСТИ 15.02.2021 13:36
© Фотобанк СарБК

Суд обязал ИП демонтировать киоск "Роспечать" на Горького-Киселева

Арбитражный суд Саратовской области обязал ИП Маркова демонтировать киоск "Роспечать", расположенный на пересечении улиц Горького и Киселева в Саратове. 

С иском к предпринимателю и компании "Промстроймаркет" об освобождении земли на этом месте обратилась администрация города. В заявлении было указано, что участок был предоставлен на основании договора аренды от октября 1998 года. Срок действия договора истек, запись о госрегистрации в ЕГРН отсутствует.

Суд установил, что в июне 2019-го "Роспечать" и Марков заключили договор купли-продажи имущества, и в том числе о передаче права аренды этого участка сроком на 15 лет, начиная с 5 мая 2004 года. Земельный кодекс предусматривает определенный и исчерпывающий перечень прав на участки. Ни одним из них ответчик не обладает. В силу норм земельного законодательства распоряжение землей, госсобственность на которую не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления, если иное не предусмотрено законодательством.

Деятельность юридического лица "Роспечать" прекращена в связи с его ликвидацией в августе 2020 года. Доказательств законности пользования участком ИП не предоставил.

Решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/15/257715.html
Саратов Бизнес Консалтинг