НОВОСТИ 17.02.2021 11:28

Коммунистам рассказали, почему их не пустили на суд по Бондаренко

Сегодня проходит очередное заседание Саратовской областной думы.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко пожаловался, что на сайт регионального парламента перестали выкладывать в архив видеозаписи заседаний - последняя была в прошлом году. По его мнению, таким образом хотят "оградить граждан от информации - неудобных вопросов и процессов, которые обсуждаются".

Председатель облдумы Александр Романов пообещал, что "вопрос проработают".

Еще один коммунист - Владимир Есипов - обратил внимание, что нет записи, "где били Бондаренко" (речь идет о заседании думы, на котором произошла драка), а также "некоторых других".

Далее депутаты Анидалов и Бондаренко снова попросили включить в повестку дня обращения на федеральный уровень о недопустимости политических репрессий и произвола власти, а также о необходимости проверить информацию про "дворец" из ролика политика Алексея Навального.

Романов напомнил, что на комитете эти вопросы не обсуждались, поэтому не могут быть рассмотрены на думе.

Анидалов напомнил о процессе по Бондаренко, когда их с Есиповым не пустили даже в здание Фрунзенского райсуда на открытое заседание, и "не нашлось ни одного клерка, который бы объяснил причину".

"Почему в здание суда пропускали всех, кроме нас, депутатов - меня и Есипова? Дайте правовую оценку", - возмутился депутат. 

Зампред облсуда Олег Ляпин объяснил это ограничительными мерами в связи с распространением коронавируса.

По его словам, залы не могут вместить всех желающих: "Если есть возможность, конечно, пропускаются". При этом он добавил, что точной информацией о случае с Бондаренко не обладает.

Депутат от "Справедливой России" Зинаида Самсонова обратила внимание, что он не дал никакую оценку: "Это может произойти с депутатом любой фракции. Так все-таки это законно или незаконно?".

"Если вы являетесь участником процесса, вас в обязательном порядке пропустят, иначе быть не может, подать документы - тоже. Но если не являетесь участником процесса, а пришли для участия в заседании, и зал не позволяет вместить всех, вас могут не пустить в связи с ограничительными мерами", - ответил Ляпин.

"Но их даже не пустили в здание", - возразила Самсонова.

После этого рассмотрели кандидатуру Владислава Коровкина для назначения мировым судьей судебного участка N3 Пугачевского района.

Ляпин обратил внимание на его стаж работы в юридической сфере - 18 лет, судебной - почти 10 лет. Сейчас он уже работает на этом участке, рассматривает дела всех категорий, работу выполняет качественно, жалоб на его не поступало.

В итоге кандидат был согласован.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/17/257797.html
Саратов Бизнес Консалтинг