НОВОСТИ 18.02.2021 17:06
© Фотобанк СарБК

Министр не считает мясное птицеводство в регионе потерянным

Сегодня на заседании коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области губернатор Валерий Радаев поинтересовался обеспеченностью населения сахаром, произведенным в регионе.

"Потребность в сахаре - 58 тысяч тонн годовая, производим 54 тысячи. В этом году скорректировали структуру посевных площадей, увеличили ее на 11% для загрузки мощностей нашего перерабатывающего сахарного завода в Балашове", - ответил глава минсельхоза Роман Ковальский.

"Мы не должны быть зависимы от переработчика. У нас есть возможности своих мощностей производить столько продукции, сколько необходимо жителям Саратовской области. А если сегодня в пик колебаний начинают конъюнктурить на этом всем - и на ценовой политике, и на объемах его наличия, так не пойдет. Все наши успехи будут нулевые", - сказала Радаев и призвал произвести сахара "с внутреннюю потребность и сбалансировать эту потребность", при этом "никаких рисков, что у нас есть на прилавках сахар или нет, население не должно чувствовать".

"Ничего вы не сказали про птицеводство. Учитывая, что сегодня вы начинаете говорить, что цена на яйцо поднимется, но на уровне инфляции. Вы не сказали про одно: что мы потеряли мясное птицеводство, чем будем замещать его?", - продолжил губернатор.

"Мы еще не потеряли мясное птицеводство. Мы работаем на данный момент времени, есть определенные договоренности по ключевому производителю мяса птицы. О заходе инвестора, который будет реализовывать свою инвестиционную программу и ставить перед собой амбициозную задачу - быть первыми в РФ. Поэтому сейчас преждевременно об этом говорить", - заверил Ковальский.

Радаев напомнил, что "производство действующего собственника свернуто, мы не обладаем тем потенциалом, который практически обеспечивал птицей Саратовскую область", поэтому попросил обратить на это внимание.

Вероятно, речь в разговоре шла о Михайловской птицефабрике, о продаже которой не так давно стало известно СМИ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/18/257878.html
Саратов Бизнес Консалтинг