НОВОСТИ 24.02.2021 14:14
Фото: управление по охране памятников.

Через 20 лет Дом мукомола дождался статуса памятника

"Дом Богословского" в Саратове признан объектом культурного наследия муниципального значения. Об этом сообщает управление по охране памятников, которое утвердило границы территории и предмет охраны объекта.

Здание по улице Соляной, 26 числилось выявленным памятником с 2001-го, и только в прошлом году прошло историко-культурную экспертизу.

Лицензированный эксперт Олег Демин рассказал об истории исследуемого места: в середине 19-го века там находилось домовладение купца Леднева, которое перешло к виноторговцу Рождественскому, а после его смерти в 1881 году досталось по наследству его вдове. Купец Василий Богословский проживал в доме Рождественских, так как начинал простым служащим, а потом женился на дочери хозяина и стал компаньоном его вдовы. В 1883-ем Рождественская купила соседнее место по улице Архангельской (Соляной) у мещанина Гуляева и таким образом ее имение состояло из двух смежных мест. А в ноябре 1895 года она продала Богословскому 2 дворовых места со всеми жилыми и нежилыми строениями.

В историко-культурной экспертизе также сообщается, что Богословский занимался перепродажей пшеницы, в 1899-ом он начал строить в Саратове (в районе станции Улеши) паровую мукомольную мельницу, где весной следующего года начались работы.
В 1901 году Торговый дом Богословского получил серебряную медаль на Саратовской губернской выставке, а в 1909-ом - золотую медаль на первой Всероссийской мукомольной выставке в Петербурге. Демин приходит к выводу, что наделение здания статусом памятника является обоснованным.

Саратовский краевед, член градозащитного совета при облдуме Денис Жабкин связывает активизацию деятельности по присвоению выявленным объектам культурного наследия статусов памятника с выделением дополнительных денег на проведение историко-культурных экспертиз. По его данным, сумма позволит сделать 50-ти исследований.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/24/258046.html
Саратов Бизнес Консалтинг