НОВОСТИ 24.02.2021 13:38
© Фотобанк СарБК

Бизнесмен пытается через суд отказаться от помещений в гостинице "Россия"

Вокруг помещений в бывшей гостинице "Россия" на саратовском проспекте Кирова продолжаются юридические баталии. Один из бизнесменов безуспешно пытается отказаться от права собственности и вернуть деньги. Подробности изложены в документах суда.

Иск подал 11 марта 2020 года индивидуальный предприниматель из Дзержинска Нижегородской области Андрей Хамидуллин в отношении Супермаркета "Гулливер" - основного собственника помещений в здании бывшей гостиницы. 

В 2019 году бизнесмен приобрел на торгах в рамках процедуры банкротства "Гулливера" три помещения общей площадью 284 кв. м за 21,69 млн руб.

В заседании Хамидуллин просил расторгнуть договор и взыскать уплаченное, указывая на следующие факты: "Гулливер" якобы не передал ему в 15-дневный срок "документы и сведения", имеющие значение для осуществления прав, а также техническую документацию, техпаспорт; в договоре не оказалось информации о том, что недвижимость находится в объекте культурного наследия (ОКН) муниципального значения. 

По мнению предпринимателя, конкурсный управляющий Андрей Чесноков скрыл от него "сведения о техническом состоянии здания, не предоставил сведения о том, что здание нуждается в проведении срочных ремонтно-восстановительных работ с восстановлением его ремонтно-эксплуатационных свойств". 

Из-за этого Хамидуллин не смог воспользоваться помещениями по назначению - для ведения предпринимательской деятельности. 

Представитель ответчика указал, что истец не проявил "должной осмотрительности" при покупке. Представители прокуратуры, мэрии, управления по охране ОКН согласились с доводами "Гулливера".

Суд, рассматривая материалы дела, привел цитату из акта приема-передачи: "Покупателю известны все недостатки имущества. Претензий к состоянию отчуждаемого имущества на момент передачи покупатель не имеет". 

Инстанция указала, что в опубликованных сообщениях о торгах говорилось, что имущество находится внутри памятника. Доказательств того, что Хамидуллин обращался к "Гулливеру" за дополнительной информацией или осматривал помещения, а ответчик уклонялся от помощи ему, нет. 

Кроме того, после покупки Хамидуллин подписал с "Гулливером" дополнительное соглашение, в котором как раз было указано, что здание имеет статус ОКН. Туда же был приложен акт технического состояния и сведения об обременении в виде субаренды.

13 октября областной арбитраж отказал в иске. 11 декабря решение подтвердил Двенадцатый Арбитражный апелляционный суд. 16 февраля Хамидуллин подал кассационную жалобу в Арбитражный суд Поволжского округа, которая пока оставлена без движения.

Примечательно, что 11 февраля супермаркет "Гулливер" подал встречный иск в Арбитражный суд области. Компания просит завершить перерегистрацию прав. Заседание назначено на 22 марта. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/24/258050.html
Саратов Бизнес Консалтинг