НОВОСТИ 25.02.2021 17:09
© Фотобанк СарБК

Введение нового порядка техосмотра перенесено

Введение нового порядка техосмотра автомобилей переносится на 7 месяцев. Такое распоряжение дал премьер-министр России Михаил Мишустин сегодня, 25 февраля, на заседании правительства страны.

Чиновник признал, что при введении новых норм ТО возможны накладки, очереди, неравномерное распределение нагрузки и поручил к октябрю "сделать все, чтобы система заработала без сбоев": "Никаких неудобств для граждан быть не должно".

Вместо 1 марта правила должны теперь вступить в силу с 1 октября. Для борьбы с поддельными документами о прохождении техосмотра новация предполагает электронные диагностические карты, фотофиксацию проверяемого автомобиля с передачей данных в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (для отслеживания машин без ТО на дорогах с помощью камер и наказания водителей). За фальсификацию ТО предусматривается аннулирование карты и штраф оператору - от 100 до 300 тыс. руб.

Эксперты, в том числе из Российского союза автостраховщиков предупреждали, что введение новых правил с 1 марта может привести к ажиотажу, очередям и коллапсу из-за нехватки операторов ТО и их неготовности, а также из-за низких тарифов на такие работы.

Как сообщал "СарБК", в РФ введена уголовная ответственность за предпринимательство без регистрации в национальной системе аккредитации или в сфере техосмотра транспорта. Преступление наказывается штрафом до 300 тыс., в размере зарплаты или иного дохода осужденного за 2 года, либо обязательными работами до 480 час., либо арестом до 6 мес.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/25/258113.html
Саратов Бизнес Консалтинг