НОВОСТИ 25.02.2021 04:39

Электронные тахеометры: применение и ремонт инструментов

Электронные тахеометры применяют для съемки участка с полной картиной рельефа. Это универсальный прибор, позволяющий выполнять работы в короткие сроки и с высокой точностью.

Высокоточный и технологичный геодезический инструмент

Вычисление перепада ландшафта на участке – процедура, которую проводят перед строительными или изыскательными работами. Важно не только получить максимально точные данные, но и ускорить эту работу, и с этой задачей лучше всех справляется электронный тахеометр – профессиональный цифровой инструмент для высокоточных измерений в условиях поля. Прибор быстро проводит инженерные вычисления и сохраняет информацию, сочетая в себе функции теодолита и светодальномера.

Электронные тахеометры – это универсальные инструменты, проводящие разные измерения:

Технологичные устройства в разы ускоряют проведение измерений и предоставляют точные данные. При включении в процесс компьютера можно повысить эффективность работы тахеометра, получая карты местности, фиксируя допустимые погрешности и т.д. Прибор рассчитан на работу в полевых условиях, хорошо выдерживая воздействие погодных явлений, но не застрахован от поломок. При неисправностях геодезического инструмента нужно обращаться в специализированные компании.

Ремонт тахеометра: частые поломки прибора и виды работ

Геодезический инструмент использует разные системы – электронные, лазерные, оптические и др, при выходе из строя любого элемента возникают проблемы с точностью измерений. Виды поломок:

Профессиональный ремонт тахеометров начинается с диагностики, специалисты определяют характер поломки и восстанавливают работу инструмента. Ремонт осуществляется в сервисных центрах, имеющих необходимое оборудование, располагающих собственными метрологическими лабораториями и полигонами для испытаний геодезических устройств. Настройка прибора по точности выполняется с учетом документации. Заказчику выдают полностью исправный и настроенный инструмент, готовый к работе.

Как продлить срок службы тахеометра

Устройства для топографической съемки часто используют в сложных климатических условиях. Прибор подвергается воздействию дождя, низких и высоких температур. Это нормально, производители специально предусматривают такие условия, оснащая оборудование прочными и герметичными корпусами.

Но электронные тахеометры требуют особо ухода, включая периодическую чистку, проверку точностных параметров, калибровку. Своевременные меры помогут продлить срок службы оборудования.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/25/258157.html
Саратов Бизнес Консалтинг