НОВОСТИ 26.02.2021 13:05
© Фотобанк СарБК

Депутаты не поддержали ликвидацию должности заммэра по архитектуре

Сегодня на заседании Саратовской городской думы депутаты перевели заместителя главы администрации по архитектуре и градостроительству из прямого подчинения мэра в подчинение первого замглавы.

Напомним, ранее "профильный" замглавы Антон Корнеев ушел в отставку, его место вакантно. А первым замглавы с прошлого года стал бывший депутат облдумы Сергей Грачев.

"Данные изменения будут способствовать более эффективному взаимодействию структурных поздразделений администрации города", - рассказал депутатам глава Саратова Михаил Исаев.

"Где это видано, чтобы замглавы подчинялся какому-то первому заму? Я за 15 лет работы в экономике не видел такого", - возмутился депутат Андрей Карасев.

"Видимо, просто не встречалось вам на жизненном пути", - ответил Исаев. По его словам, такая система работает уже в нескольких городах.

После этого Карасев назвал должность замглавы по архитектуре и градостроительству "расстрельной" и предложил ее вообще ликвидировать, комитет по архитектуре подчинить первому замглавы, комитет по управлению имуществом - замглаве по экономике.

Депутат Максим Самсонов согласился с Карасевым. А депутаты Александр Янклович, Дмитрий Кудинов и Юрий Ерофеев напротив не поддержали инициативу.

Андрей Карасев внес соответствующую поправку: за нее проголосовали только двое.

После непродолжительного обсуждения новацию приняли.

Также депутаты наделили подразделения городской власти новыми полномочиями.

Администрациям районов дали право заключать соглашения с собственниками по изъятию жилых помещений в рамках переселения граждан из аварийного жилья.

Комитет по архитектуре наделили полномочиями заключать договоры по рекламных конструкциям, а также наделили правом выдавать разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов при проведении работ по сохранению ОКН местного назначения, если затрагиваются конструктивные характеристики, характеристики надежности и безопасности (аналогичные полномочия отобрали у комитета по управлению имуществом).

Также от КУИ управлению муниципального контроля передали полномочия по земельному контролю. Комитет по строительству и инженерной защите наделили полномочиями по осмотру зданий и сооружений для оценки их состояния. Дополнительно комитет назначили уполномоченным по осмотру зданий и сооружений, в случае поступлений заявлений об угрозе их разрушения и нарушений требования законодательства.

Администрации районов наделили правом участвовать в работе по содержанию мест накопления ТКО.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/02/26/258141.html
Саратов Бизнес Консалтинг