НОВОСТИ 01.03.2021 17:01
Фото: gribov.saratov/Instagram.

Зампред Грибов: 250 камер не помогли избежать гибели троих детей

Семьи, в которых воспитывались в Вольске дети, были благополучными, на учете в органах профилактики не состояли. Такую информацию предоставила "СарБК" уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

Как сообщалось ранее, 28 февраля в Вольске в 400 м от набережной провалился под лед шестилетний мальчик. Его бросился спасать 11-летний брат, но оба ребенка погибли (их тела ищут спасатели). Известно, что отец ребенка работает вахтовым методом, в Вольске с детьми находилась мать.

Сегодня около шести утра на одной из улиц города было обнаружено тело пятилетнего мальчика в нижнем белье без внешних признаков насильственной смерти. Предположительно, он скончался от переохлаждения. Как ребенок оказался на улице, выясняют правоохранительные и следственные органы.

По данным областной прокуратуры, у ребенка было психическое расстройство. Загородняя отметила, что ей об этом ничего не известно. Погибшего ребенка и его младшего брата воспитывала одна мать - семья прибыла в Вольск на постоянное место жительства из села. Дети ходили в сад.

Сегодня в Вольске по факту двух трагических случаев прошло экстренное совещание под председательством зампреда правительства по соцсфере Романа Грибова.

Грибов в своем Instagram отметил, что у него по итогам совещания возник вопрос: "В Вольске работает система "Безопасный город", установлено 250 камер видеонаблюдения, три из которых на набережной. Только это не помогло избежать печальных событий. Система не сработала или халатность? Почему малолетние дети в обоих случаях оказались на улице без сопровождения взрослых?" Он обещал, что по итогам произошедшего "последуют выводы".

Напомним, прокурор области Сергей Филипенко выразил недовольство работой органов системы профилактики и пообещал провести межведомственное совещание по вопросам предотвращения гибели детей.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/01/258236.html
Саратов Бизнес Консалтинг