НОВОСТИ 04.03.2021 14:08
© Фотобанк СарБК

Застройщик рассказал о "невыгодности" парковок и соцобъектов

Справедливая стоимость земельного участка не может быть низкой. Такое мнение сегодня во время "Полезного завтрака" саратовского отделения "Опоры России" высказал председатель совета директоров ГК "Лепта" Яков Стрельцин.

Он уточнил, что рыночная стоимость того или иного участка считается от его прогнозируемой доходности.

"Если экономика говорит, что я смогу построить здесь то, что будет востребовано, значит, я покрою затраты, а если мне говорят строить подземную парковку в Солнечном, это не окупится", - заметил специалист.

Его спросили, повышается ли капитализация того или иного многоквартирного дома от появления рядом детсада или других инфраструктурных объектов. Стрельцин ответил утвердительно, но повышение, по его расчетам, несущественное: "Люди примитивно мыслят. Например, у нас 400 квартир, 31 парковочное место во дворе и столько же на улице, но для людей эти вопросы - детсад, парковка - на втором, третьем, четвертом месте".

Эксперта спросили также о судьбе коммунальных квартир в центре Саратова. В качестве инструмента работы с ними он назвал программу расселения ветхого и аварийного жилья.

"Но по закону такой участок можно использовать только под муниципальное жилье. Выход есть. Если город продолжит использовать федеральные деньги по назначению, это позволит расселить коммуналки. Правда, если это объект культурного наследия, то там полная неясность. Мы предлагали такой механизм, как "аренду за рубль". Но пока городу это неинтересно. Под коммерческую недвижимость отселять коммуналки, а потом ремонтировать невыгодно: цена такой недвижимости будет от 100 до 140 тыс. за кв.м", - рассказал Стрельцин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/04/258378.html
Саратов Бизнес Консалтинг