НОВОСТИ 12.03.2021 11:58

Депутат устроил скандал при обсуждении расширения Саратова

Саратовская городская дума согласилась на вхождение Рыбушанского и Синеньского МО в состав муниципального образования "Город Саратов".

Депутаты проголосовали отдельно за присоединение того и другого муниципалитета. Ранее на этой неделе в Саратове состоялись публичные слушания, на которых было получено одобрение на преобразования.

"В Рыбушках люди проголосовали против. Мы учитываем это мнение или нам по барабану?" - поинтересовался депутат Андрей Карасев.

Представляющий инициативу депутат Сергей Агапов заметил, что жители проголосовали против, зато местные депутаты согласились на присоединение.

"Ну вот сейчас мы объединяемся. Я посчитал как финансист. Если объединяем, то бюджет Саратова должен быть 50 миллиардов. А мы и так не выполняем программу. Если бюджет 22 миллиарда останется, то это кризис", - выступил депутат Олег Комаров.

Его коллега Виктор Марков спросил у чиновников, как городская власть планирует работать с сельскими землями.

"У нас и сейчас есть земли сельхозназначения в "Иволгино" и у "Леруа". Был бы фермер. Те фермеры, которые есть, останутся", - сказал глава города Михаил Исаев.

Он заметил также, что "в перспективе" придется "дублировать" специальные структуры, которые сейчас имеются в администрации Саратовского района.

"У меня мнение такое, что если люди хотят, то пусть присоединяются. Но мы на бюджетной комиссии столкнулись, что у нас денег не хватает! Меня больше волнует, что если люди, которые собрались, на общественных слушаниях проголосовали против, то пусть живут в этих Рыбушках! А вот я бы потянул в Саратов Дубки, Сторожевку, Расково, где нефть и газ, где магазинов понастроили. Чтобы город получал деньги! А что нам Рыбушки? Они у черта на куличках!" - высказался Андрей Карасев.

Депутаты решили перейти к голосованию, но слова попросил депутат облдумы Александр Анидалов. Ему выступить не дали. Однако Анидалов задействовал принесенный с собой мегафон, демонстрируя также плакат с надписью "Жители Рыбушки и Синеньких против присоединения". Началась словесная перепалка, которая продлилась около 10 минут.

После этого депутат Дмитрий Кудинов попросил заявить на Анидалова в прокуратуру за срыв работы органов власти.

Далее депутаты проголосовали за присоединение Синеньского МО и за направление инициативы в областную думу. Анидалов продолжил стоять с плакатом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/12/258650.html
Саратов Бизнес Консалтинг