НОВОСТИ 15.03.2021 16:32
© Фотобанк СарБК

Льготу по транспортному налогу будут начислять без заявления

Льготу по транспортному налогу жителям Саратовской области будут начислять без подачи заявления. Такой законопроект обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета по бюджету облдумы.

Предусмотрено, что плательщики-физлица, имеющие право на льготу, подают в налоговый орган по своему выбору заявление о ее предоставлении и необходимые документы. Если гражданин не подал такое заявление или не сообщил об отказе от льготы, льгота предоставляется на основании сведений, "полученных налоговым органом в соответствии с кодексом и другими федеральными законами".

Первый замминистра финансов региона Ирина Бегинина объяснила, что таким образом устраняется правовой пробел для применения налоговой льготы, которая предоставляется сейчас только по заявлению. Кроме того, в случаях, когда на человека зарегистрировано несколько транспортных средств, льгота в отношении объекта применяется с максимально начисленной суммы налога. Действие нового закона предлагается распространить с 1 января 2021 года.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев отметил, что общая концепция поддерживается, но есть предложения по доработке в части формулировки.

Было сказано, что ежегодно такую льготу получают 38 тыс. саратовских налогоплательщиков. Ее объем - 86,4 млн руб.

Также обсудили поправки в региональный закон "Об установлении нулевой налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной и (или) патентной систем (системы) налогообложения".

По словам первого замминистра экономического развития области Дмитрия Муравьева, проект закона связан с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс. В формулировке прописываются 15 отдельных видов деятельности.

Депутат Денисенко обратил внимание, что такая ставка устанавливается в том числе для тех, кто выращивает рис: "Я, конечно, не специалист в аграрных вопросах, но, мне кажется, рис в Саратовской области не растет".
"Они находились в одном виде - "Прочие услуги производственного характера". Сейчас же кодекс уточняет и расшифровывает их", - объяснил Муравьев.

Депутат Владимир Есипов в свою очередь спросил, почему в таблицу не вошли аквакультуры, но вошли разведение верблюдов и выращивание риса.
Чиновник обратил внимание, что все это взято из Налогового кодекса, а депутат Антонов напомнил, что юридически компания может быть зарегистрирована в области и платить налоги здесь, а выращивать тот же рис в Краснодаре.

После обсуждения оба законопроекта вынесли на заседание комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/15/258757.html
Саратов Бизнес Консалтинг