НОВОСТИ 16.03.2021 20:42
© Фотобанк СарБК

Аптеки отказываются продавать психотропные препараты

На сегодняшнем заседании координационного совета по борьбе с распространением COVID-19 в Саратовской области обсудили закрытие аптек в селах, а также распространение наркотических и психотропных медикаментов.

Так, в Саратове отпуск таких препаратов осуществляют только 3 аптеки, в Энгельсе - одна, а всего по области - 25, 14 из которых частные. В 16 районах области вообще отсутствуют аптечные пункты, имеющие лицензию на хранение и продажу таких средств. С 1 апреля эту деятельность прекращают аптеки в Хвалынском и Ивантеевском районах. Распространение этих медикаментов по рецептам будет осуществляться силами медорганизаций, выписывающих рецепты. Для приобретения препаратов за счет личных средств жители вынуждены ехать за пределы своего района.

Причина возникновения ситуации - "низкая рентабельность и высокая ответственность", пояснил министр здравоохранения области Олег Костин.

В связи с этим в районах будет создана сеть государственных аптек (сейчас идет разработка концепции), ее приоритетами должны стать "шаговая доступность и демократичная ценовая политика". В госаптеках будет осуществляться розничная торговля медикаментами, отпуск препаратов льготникам, а также продажа наркотических и психотропных медицинских препаратов.

В отдаленных селах лекарства планируется продавать через ФАПы.

Первый зампрокурора области Иосиф Минеев обратил внимание министра здравоохранения, что вопрос с тестированием на коронавирус в селах лиц пожилого возраста, страдающих хроническими заболеваниями и имеющих признаки ОРВИ, остается не решенным. Он напомнил, что рассказывал о проблеме заму Костина Станиславу Шувалову в начале марта, но жалобы продолжают поступать. Речь шла о том, что пожилые сельчане, имеющие, по словам Минеева, показания к тестированию, его не получают и вынуждены ехать в соседние районы для сдачи мазка. В частности, такие жалобы поступают из Алгайского, Советского, Краснокутского, Ивантеевского и других районов.

Олег Костин отметил, что ему непонятно, почему это происходит, поскольку количество лабораторий даже больше, чем нужно: "При показаниях должны браться мазки и отправляться на анализ. Все для этого есть. Это чисто человеческий фактор, и надо разбираться в каждом конкретном случае. Другой фактор - когда просто люди хотят... Но это системой здравоохранения не предусмотрено".

Губернатор Валерий Радаев напомнил, что на региональной коллегии министерства здравоохранения обсуждалось возобновление плановой госпитализации и диспансеризации населения. "Это позволит добиться снижения смертности от коронавирусной инфекции и сердечно-сосудистых заболеваний", - отметил он.
Он попросил отдать под плановую госпитализацию все выведенные из ковид-госпиталей мощности.

Глава региона напомнил также, что с 17 марта возобновляется работа санаториев и детских оздоровительных лагерей с круглогодичным пребыванием.

"В области 9 таких организаций. С учетом 50-процентной наполняемости они готовы принять 1 тыс. детей. К началу апреля все они должны войти в строй", - сказал Радаев о лагерях.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/16/258823.html
Саратов Бизнес Консалтинг