НОВОСТИ 19.03.2021 12:36
© Фотобанк СарБК

Мэр Исаев: масштабных остановок трамвайных маршрутов не будет

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сегодня побывал в Ленинском троллейбусном депо "Саратогорэлектротранса".

"Нужна ясность реализации проектов. Кто-то говорит, что на время реконструкции будут остановлены трамвайные маршруты. Считаю, это недопустимо, надо все проводить параллельно: такая возможность есть", - сказал Володин.

В этом году идет обновление троллейбусного парка, город должен получить 24 новые машины марки "Адмирал" с энгельсского завода.

Володин отметил, что следует сделать на следующий год заявку по лизинговой программе, чтобы пополнить парк еще 50 троллейбусами, причем по его словам, лучше, чтобы это была та же модель "Адмирал": "Параллельно надо заниматься реконструкцией материально-технической базы и паркового хозяйства. Давайте посмотрим, что необходимо, что вы на себя возьмете, что я. Исходя из того, что существующая база устарела, нужно посмотреть график, когда мы выполним работы. Это не должно быть в ущерб сокращению подвижного состава на маршрутах".

Речь зашла и о проекте скоростного трамвая.

"Даже по оборудованию пока буксуете. Пока этот этап не закончите, получать средства бесполезно: нужно понимать, когда закупите тяговые подстанции, сетевое хозяйство, чтобы выяснить, сможем ли начать работы между Соколовой и Детским парком. Нужно обсудить, когда завершается реконструкция сетевой подстанции и нам хватает времени переложить бесшовные рельсы от Детского парка до Соколовой. Это нужно увязывать и объяснять людям - в течение какого времени не будет работать маршрут и на каком участке", - посоветовал Володин.

По его мнению, надо начать масштабную реконструкцию депо СГЭТ, чтобы создать условия для обслуживания трамваев и троллейбусов на более высоком качественном уровне. Кроме того, если поставить необходимое количество техники на линии, этих депо хватать не будет.

Мэр Михаил Исаев ответил на вопрос о закрытии маршрутов: "Это фейки, которые позволили некоторые СМИ, речь об этом не идет. При работах по реконструкции развязки Стрелки, там есть путепровод, где проходят трамвайные пути. При технологических этапах возможна разборка участков путепровода, на этих периодах в сжатые сроки возможна приостановка движения. У города есть такой опыт: год строили Трофимовский мост, выстраивали логистику маршрутов, процесс прошел для горожан с наименьшими неудобствами. Что касается маршрута N3: это и проект скоростного трамвая, и Стрелки, и депо. При технологических работах мы подразумеваем реверсное движение. По реконструкции депо Саратов весной изыскивает средства на проект. Новый подвижной состав требует других технологических ям, например". 

Володин попросил мэра конкретно ответить на вопрос: затронет ли реконструкция количество подвижного состава. "Такой же состав будет выходить, возможны короткие технологические приостановки, но масштабов, о которых заявляют СМИ, не будет", - ответил Исаев.

"Когда вы говорите "фейк" - это ложь. Если вы говорите, что это не коснется троллейбусных маршрутов и трамваев, если говорите о паузах - это второе, а если остановка произойдет - то третье. Надо быть в этих вопросах более открытыми, четко формулировать, что будете делать, чтобы людям не портить жизнь, потому что это - сплошные стрессы. Там, где врут, законодательство позволяет привлечь к ответственности. Хотелось бы понять окончательно, будет ли работать третий маршрут, потому что исходя из ваших графиков по приобретению оборудования тяговых подстанций и сетевого оборудования, на что деньги выделены, насколько я понимаю, денег вы в этом году не получите, потому что работы завершите к октябрю, а в ноябре у вас не получится разбирать рельсы", - сказал спикер ГД.

Исаев ответил кратко: "Третий маршрут ходить будет".

"Так и скажите: реконструкция депо на это не повлияет. Если будут работы по устройству рельсового хозяйства, это повлечет за собой изменения, но реконструкция депо - это можно все организовать параллельно. А то, что касается тех, кто за счет стресса горожан хочет увеличить свой трафик, исходите из того, что ответственность уголовная", - заключил Володин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/19/258943.html
Саратов Бизнес Консалтинг