НОВОСТИ 22.03.2021 08:39
© Фотобанк СарБК

Горожане хотят видеть Детский парк тихим, без заборов и велосипедов

В библиотеке Детского парка 21 марта состоялся проектный семинар по созданию общественного задания благоустройства территории. Его вместе с местными жителями провело бюро "НЛТР Практика", занимающееся соучаствующим проектированием и вовлечением горожан.

"Мы хотим подойти (к благоустройству) так, как это делается во всем мире... Через парк прошли многие поколения, но, наверное, пришла пора его освежить, сделать более интересной точкой притяжения", - сказал глава города Михаил Исаев, открывая встречу. Представитель комитета по архитектуре Даниил Янкилевич отметил, что в итоге Детский парк должен получиться комфортным, озелененным и инклюзивным. Реализовать концепцию благоустройства планируется в этом году.

Участники семинара высказались о своем видении состояния этой зоны отдыха - что нужно добавить, а что убрать.

По мнению председателя ТСЖ "Детский парк" Александра Алексеева, концептуально менять парк не стоит - его нужно только осовременить.

Горожанка Юлия Федина сказала, что этот парк, куда идут "за спортом и покоем" - уютный, тихий, компактный и зеленый, в нем комфортно гулять с маленькими детьми. По ее словам, обязательно стоит сохранить и развить зооуголок и дендрарий.

Ландшафтный архитектор Анастасия Вергунова добавила, что парк "очень сильно запущен". Отдельно она отметила необходимость заменить детские площадки на современные, выполненные из естественных материалов. Архитектор Дмитрий Назимов поделился мнением, что из-за огромного количества заборов - в частности, у храма и воскресной школы - парк стал разрозненным, он не воспринимается как цельное пространство.

Также жители подчеркнули, что важнейшим критерием является безопасность детей. В парке опасность представляют и велосипеды и пункт проката электромобилей.

Директор областной библиотеки для слепых Ольга Новикова рассказала, что популярностью у жителей в 2019 году пользовался летний читальный зал, который можно сделать постоянным. К тому же, у библиотеки есть возможность показывать фильмы. Также свои услуги предоставляет штатный психолог.

Председатель движения "Наши люди" Ольга Бурутина отметила, что нужно создать систему "барьерного озеленения", которая бы защищала зеленую зону от пыли и шума дорог. Также она рассказала о "спокойном" участке парка со стороны храма, где можно и покормить грудного ребенка, и укачать его - ее нужно обустроить. Дополнительно она предложила объявить парк территорией, где запрещен проезд на велосипедах и выгул собак.

"Я в любое время суток прихожу, снимаю обувь, иду босиком по траве, ложусь на травку, слушаю птиц, смотрю на небо. Меня это устраивает, Не устраивает, что я иду и натыкаюсь на заборы. Они совершенно не нужны", - вступил в обсуждение еще один пожилой горожанин и добавил, что в парке не надо устраивать шумные мероприятия.

Другой местный житель, отец нескольких детей, отметил необходимость организовать несколько детских площадок для разных возрастов. Он предложил зоны пикников (без капитальных кафе), какого-то "культурного досуга" и способы использования библиотеки как общественного пространства. 

Краевед Денис Жабкин рассказал о зимних сценариях: "Раньше было лыжное кольцо, но когда церковь построили, загородили всю часть забором, непонятно зачем он нужен".

"Появление в парке храма и воскресной школы изменило серьезно пользовательские сценарии. Большая проблема - нужно убирать забор. Вокруг музея имени Радищева же нет забора", - поддержала Бурутина.

Присутствующий главный инженер МКУ "Капитальное строительство" Виктория Бабенко поспешила расстроить горожан: "Забор не разрешат убрать. Это противоречит строительным нормам. И по канонам у православной церкви обязательно должен быть забор. И начнем с того, что там изначально был храм".

Реплика вызвала ажиотаж. "Есть информация, что они его неофициально оформили. Но мы не будем об этом. Людям сломали проход", - сказала Юлия Федина.

Присутствующие на встрече озвучили и другие предложения, в частности: обустроить зону с арт-объектами и амфитеатр, улучшить качество освещения, обсадить зеленью стадион, создать трек по периметру для поездок детей на электромобилях (его же можно использовать зимой как лыжню), обустроить пешеходные переходы, установив звуковые светофоры, поставить пост полиции и круглосуточный туалет, организовать площадки для маломобильных граждан, создать кружок юннатов, установить видеонаблюдение, сохранить бетонные скульптуры, организовать раздевалку рядом со стадионом.

В конце встречи было решено собраться еще раз, после того, как архитекторы обработают предложения горожан. Идеи для обустройства пока продолжают собирать через специальную анкету.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/22/258993.html
Саратов Бизнес Консалтинг