НОВОСТИ 24.03.2021 16:31
© Фотобанк СарБК

Поправлен региональный закон о бродячих собаках

Сегодня в Саратовской облдуме обсудили поправки в региональный закон, касающийся организации мероприятий по обращению с бродячими собаками.

Начальник управления ветеринарии при облправительстве Алексей Молчанов сказал, что изменения нужны для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

По его словам, ветеринары уточнили сроки проявления признаков бешенства. В связи с этим предлагается установить минимально необходимый срок содержания животных в приюте с проведением обязательных профилактических ветеринарных мероприятий в 16 дней (сейчас - 12): 14 дней - передержка для наблюдения, затем - вакцинация, стерилизация и установка бирки, на эти процедуры - 2 дня.

Депутат Александр Нараевский напомнил, что по плану в этом году отлову подлежит 1 340 голов "из 10 тысяч, потому что мест в приютах не хватает". Срок передержки увеличивается, следовательно, отлавливать будут меньше.

Молчанов сказал, что идет ротация - неагрессивных животных выпускают, места освобождаются. Примерно в 25-30% случаев собаки оставляются на постоянное содержание в приютах (крупные, больные, агрессивные, бойцовских пород).

Депутат Владимир Есипов спросил о том, будет ли приют в Балакове.
По словам чиновника, сейчас прорабатывается вопрос создания межмуниципальных приютов. В области такой уже открыт в Новобурасском районе на 240 мест. Помимо этого района, он отлавливает собак на территории еще пяти ближайших. Предлагается строительстве такого в Ершовском районе, который будет обслуживать Балаково и Балаковский район.

Депутат Станислав Денисенко заметил, что ему тяжело объяснить жителям, почему собак после приюта выпускают на волю.

По словам Молчанова, жители разделились на 2 лагеря: одни выступают за "радикальное" решение вопроса, другие - за гуманное отношение: "На сегодня есть закон, мы его строго должны выполнять".

Нараевский спросил, зачем на нововведение нужно выделять дополнительно 1 млн, если собак будут привозить в приюты реже.
Молчанов сказал, что в сутки на содержание одной собаки уходит 189 руб. и заверил, что план в 1 340 голов будет выполнен, но денег не хватит, потому что собаки в приюте будут содержаться дольше.

Облдеп Сергей Удалов рассказал о животных с бирками, которые беременны или со щенками. Также он усомнился, что после стерилизации собаки перестанут быть опасными для людей: "Человеку, которого укусили, безразлично, стерилизована она или нет".

"Зубы у них остаются", - согласился Молчанов. Он рассказал, что в перспективе все бирки будут уникальные, этот вопрос прорабатывается. Если после всех ветеринарных мероприятий выявят собаку с биркой и со щенками, можно будет установить приют, где она содержалась, "за это будет соответствующая ответственность": "Собаки с бирками сбиваются в стаи, но закон направлен на регулирование численности животных. На сегодня закон таков".

Нараевский сказал, что пока собаку держат в приюте, кормят и гладят, она не будет проявлять агрессию, но на воле ей надо защищать свою территорию и искать пропитание. По его словам, дворняги "грызут" кошек и косуль: "Надо продумать так, чтобы решить проблему в целом".

В итоге после обсуждения проект приняли.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/24/259141.html
Саратов Бизнес Консалтинг