НОВОСТИ 24.03.2021 17:36

Облдума согласовала расширение Саратова за счет новых сел

Рыбушанское и Синеньское муниципальные образования присоединяются к Саратову. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании областной думы.

Перед рассмотрением вопроса депутаты от КПРФ Александр Анидалов и Владимир Есипов вывесили плакаты "Неравный брак" и "Жители Саратовского района - не крепостные" (с таким же перед зданием облдумы сегодня утром стоял участник одиночного пикета).

Председатель регионального парламента Александр Романов обратил внимание, что по регламенту проносить плакаты можно только с его разрешения, а он его не давал. Депутат поручил регламентной группе дать оценку этим действиям.

"Мы не заходили с ними, а чтобы размещать их здесь, не требуется разрешение. Вы не знаете, кто внес? Кто вошел с плакатом, к тому и обращайтесь. Устраивайте расследование, обыскивайте депутатов. Вы такой регламент приняли. Мы ничего не нарушили", - сказал Анидалов.

"Ну что за детский сад устроили? Даже признаться не можете. Ведете себя как мелкие пакостники. Скажите: "Мы принесли, мы повесили, мы виноваты". А то: "Это не мы, это не мы". Просто противно смотреть на вас. Какие вы коммунисты после этого?", - сказал депутат Станислав Денисенко.

Депутат Иван Чепрасов попросил уточнить, как проголосовали жители этих муниципальных образований. Депутат Саратовской гордумы Александр Янклович напомнил, что в Рыбушках "за" высказались 78 и 92 - против, в Синеньких 67 и 60 соответственно, воздержались - 10.

Анидалов сказал, что присутствовал там при голосовании: "Несмотря на подвозы и фальсификации, жители Рыбушанского МО проголосовали против. В Синеньких тоже, только там подсчета не было".

Депутат снова спросил о стратегических планах по развитию этих территорий, вхождении в программы и реализации проектов: "Куда присоединение позволит войти в ближайшем или отдаленном будущем?".

Янклович ответил, что невозможно сегодня просчитать те инвестиционные программы, в которых будет участвовать Саратов через год или два. Он заверил, что "заявки будут подавать в различные программы, надо будет смотреть по проблематике всего города".

Депутат Сергей Курихин спросил, зачем Рыбушку и Синенькие присоединяют, и предположил, что это делается, чтобы город смог исполнить обязательства по предоставлению земельных участков многодетным семьям, потому что в Саратове их нет.

Янклович сказал, что процесс присоединения новых территорий к Саратову "не сегодняшний", то, что "он был оборван на протяжении 20 лет - большая ошибка": "Город должен развиваться, назрел момент, когда центр нашей губернии должен иметь базу для своего развития". Муниципальной земли на новых территориях мало, предложения по выделению участков для реализации этой программы не поступали.

Общая численность Саратов после расширения составит 853 тыс. человек, площадь возрастет с 511 до 1 136 кв. км.

"Можем ли мы считать, что это было сделано силовым путем против воли жителей?", - спросил депутат Николай Бондаренко.

"Нет, не можем", - ответил Янклович. По его словам, основанием для начала процесса было прежде всего обращение местных представительных органов власти.

Депутат Сергей Удалов попросил объяснить, почему же тогда жители против: "Людям делают хорошо, а они не идут".

Янклович сказал, что в МО была проведена недостаточная разъяснительная работа. По его мнению, "за" выступили "много людей". Кроме того, сегодня "кардинально меняется отношение людей" на уже присоединенных территориях.

Депутат Николай Бондаренко заявил, что общественные обсуждения - это формальный подход, потому что мнение людей в итоге никого не интересовало. Возник спор.

Вице-губернатор Игорь Пивоваров обратил внимание, что в городе не так уж много свободной земли с инфраструктурой, там "уже все поделили частные лица", эти участки пытаются вернуть в госсобственность. Он предложил Бондаренко найти место, где можно построить, например, аквапарк, и предположил, что он может быть и на присоединенных территориях.

Есипов предложил отклонить инициативу о присоединении и провести дополнительные разбирательства, потому что не на все вопросы были даны ответы.

Депутат Зинаида Самсонова согласилась, что была очень слабая подготовка, "так вести себя власти нельзя": "Населения не надо бояться, с ним надо разговаривать, разъяснять".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/24/259144.html
Саратов Бизнес Консалтинг