НОВОСТИ 31.03.2021 11:30
© Фотобанк СарБК

Законы апреля: маркировка пива, российское ПО, пенсии

В апреле в России вступают в силу ряд новых законов и решений органов власти.

С 1 апреля 2021 года социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%. Размер рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за 2 предыдущих года.

Продолжится третий этап программы туристического кэшбэка (на него выделено 2 млрд). По условиям программы можно вернуть 20% стоимости тура по России (но не больше 20 тыс.). Минимальная продолжительность тура, который подпадает под программу - две ночи. Стоимость не ограничена ни по минимальной, ни по максимальной границе (только величина выплаты). Тур должен быть оплачен с карты "Мир". В рамках третьего этапа программы можно будет приобретать путевки вплоть до июня 2021 года.

С этого месяца закупка малого объема у единственного поставщика может проводиться на сумму, не превышающую 3 млн руб., при условии ее проведения в электронной форме. Заказчиком может стать любое физлицо или юрлицо (кроме офшорных компаний), комиссия не создается, госконтракт подписывается упрощенно усиленной электронной подписью.

Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг снова будут предоставляться сроком на 6 мес. Возобновляется действие соответствующего положения, которое приостановили на один год с апреля 2020-го.

Из экзамена на водительские права исключена так называемая площадка - будут только теория и вождение в городе.

На смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года, обязательно должно быть предустановлено российское ПО - для импортозамещения и развития российских цифровых продуктов.

Во избежание риска необоснованного занижения цен будет устанавливаться единая минимальная цена на сигареты.

Начинается эксперимент по маркировке пива, напитков на его основе и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года.
Ювелиры смогут на добровольной основе наносить на изделия двухмерный штрих-код (обязательным это станет с 1 марта 2022-го, еще через год производители будут обязаны обеспечить физическую маркировку товаров QR-кодами; полностью продажа таких изделий без маркировки будет запрещена с 2024 года).

Обновляются перечень вредных и опасных производственных факторов и работ, для которых обязательны предварительные и периодические медосмотры, и порядок их проведения. Запускается пилотный проект по профилактике профессиональных заболеваний, который продлится до конца года. Первыми его участниками станут работники железнодорожного и авиационного транспорта.

Со 2 апреля для поддержки и развития инвестирования появится государственная информационная система "Капиталовложения".

С этого же дня можно подать заявление о перерасчете ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет в соответствии с указом президента. Ее размер будет зависеть от доходов семьи и может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума.

С 10 апреля часть ломбардов может лишиться права выдавать потребительские займы. Не смогут такие заведения и увеличивать сроки исполнения обязательств по заключенным ранее договорам. Под ограничение попадают те, кто внесен в госреестр до 10 января этого года. Им нужно пройти регистрацию в этом реестре по новым правилам.

С 14 апреля Минюст РФ будет утверждать порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законом о противодействии экстремистской деятельности.

Детализирована административная ответственность за нарушение антитеррористической безопасности ТЭК, введены штрафы и для юрлиц - от 100 до 300 тыс.

С 26 апреля будет до семи рабочих дней увеличен срок, в течение которого юрлица и ИП обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: например, для ООО добавляются сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.

С 28 апреля изменятся правила конвертации валют через платежную систему "Мир": раньше курс фиксировался на дату клиринга (расчета между банками), теперь - по дню проведения платежа (авторизации).

С 1 апреля прекращаются: прием заявлений на выплаты семьям по 5 тыс. руб. на каждого ребенка до восьми лет по "пандемийному" указу президента; оформление больничных гражданам старше 65 лет для соблюдения режима самоизоляции (при этом работодателям рекомендуют переводить пожилых работников на удаленную работу в приоритетном порядке.); постановление правительства о соглашениях с производителями, поставщиками и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на подсолнечное масло и сахар (поручено предусмотреть продление: по сахару - до 1 июня, по маслу - до 1 октября); временный, дистанционный, порядок регистрации граждан в качестве безработных.

Заканчивается действие также рекомендаций Банка России: о реструктуризации кредитов для граждан, у которых выявили COVID-19 или существенно упали доходы из-за пандемии; не обращать взыскание на единственное жилье должников по ипотеке; не выселять принудительно задолжавших клиентов; не запрещать пополнять наличными анонимные электронные кошельки (теперь только с привязанного банковского счета).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/31/259079.html
Саратов Бизнес Консалтинг