НОВОСТИ 31.03.2021 15:19
© Фотобанк СарБК

Общественник о качестве дорог: "Сели на машину времени"

Закончить ямочный ремонт в Саратове хотят до конца весны. Об этом рассказал зампредседателя дорожного комитета мэрии Артем Райков на сегодняшнем совещании в облдуме.

"Ремонт был начат 15 февраля. Погодные условия позволят к концу недели приступить к более активным работам. Выделено порядка 40 млн руб., это позволит в этом году, в течение весны, сделать 40 тыс. м.", - сообщил Райков, уточнив, что начиная с субботы будут работать 20 бригад на основных магистралях и по обращениям жителей.

Он рассказал и о состоянии улиц, отремонтированных в прошлом году по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги": "Подрядчики свои замечания знают, будет вестись ремонт в рамках гарантии. Каких-то глобальных разрушений нет, но есть локальные".

Также Райков отметил, что "виден результат" работы управления муниципального контроля с ресурсными организациями по фактам несанкционированных или неправильно организованных вскрышных работ: "Во вопросу восстановления покрытия - там правилами благоустройства не все предусмотрены моменты. Что касается качества - это наши полномочия (дорожного комитета), мы ведем претензионную работу, будем обращаться в суд".

"Сложилось впечатление, что в текущем году мы сели на машину времени и вернулись в 2016 год, когда по улицам невозможно было ездить, - сказал руководитель общественной организации "Дорожный контроль" Николай Гурин. - Это касается не только отдельных участков, но и больших дорог на Тархова, Чапаева, Чернышевского, Огородная. Все в ненормативном состоянии. Огородная две или три недели под раскопами... Город как находился в выбоинах, так и находится".

Он упомянул еще две проблемы: просевшие ливневки и колодцы; невыполнение ямочного ремонта на тех дорогах, которые будут капитально ремонтировать в рамках нацпроекта. По его словам, нередки случаи, когда капремонт начинается только осенью, а автолюбители весь сезон вынуждены ездить по ямам.

"По прошлогодним сделанным дорогам нет особых проблем, но вот улица Посадского, которую отремонтировали в 2019 году. Дорога напоминает голландский сыр, но на следующий год это будет маасдам", - резюмировал Гурин.

Депутат Юлия Литневская предложила "законодательно отрегулировать" ответственность ресурсных организаций за вскрытие нового асфальта.

Помощник областного прокурора Иван Гусев напомнил, что 2 года назад облдума приняла изменения в региональное законодательство и дала возможность штрафовать за несогласованные вскрышные работы: "Мэрия нас заверяла, что теперь будет наведен порядок. И что мы видим? Есть проблемы в муниципальном контроле".

"Надо наказывать чиновников, ответственных за это", - подчеркнул облдеп Вадим Рогожин. В ответ на это Гусев зачитал длинную статистику о нарушениях, допущенных чиновниками.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/31/259396.html
Саратов Бизнес Консалтинг