НОВОСТИ 31.03.2021 18:15

Жители Улешей добиваются от властей строительства ливневок

Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошло совещание о проблемах микрорайона Улеши в областном центре.

Представитель общественного совета Улешей Наталия Полянская обозначила две проблемы. Одна из них - это отсутствие ливневой канализации в районе домов NN6Б, 6А и 6Д по 4-му проезду Чернышевского. Каждый год, рассказала Полянская, жители обращаются в "Водосток", администрацию района, комитет по строительству по поводу ливневок, но чиновники "отмалчиваются". Рельеф Улешей холмистый, там много оврагов и балок, постоянные потоки дождевой воды размывают дорожки, наносят грязь, подмывают здания. Потоки бывают настолько сильные, что мешают даже проезду машин.

Горожанка рассказала также о планах подключить строящийся детский сад к канализационной станции, к которой уже подключено два жилых дома и будет подключен третий.

По первой проблеме ответ держал главный инженер "Водостока" Сергей Троянский.

"Да, пока система не сильно развита. Проблема возникла из-за того, что наше предприятие не является обязательным при строительстве. Компании не обращаются, нас туда не зовут... Выделяют нам деньги на строительство - мы построили. А так мы просто поддерживаем свою систему… Мы можем помочь при паводке. Откачать, отбить мешками с песком. А проблему решить полностью мы не можем. С комитетом ЖКХ мы дали предложение по возведению ливневой канализации детсада. Проект рассматривается. Думаю, что решится в положительную сторону", - сообщил он.

В ходе продолжительного обсуждения выяснилось, что на месте домов уже была ливневая канализация.

"Там была ливневка, по застройщик ("УМ-24". - Ред.) ее сломал. Она бы спасла вас. Я восстановлю, а куда я воду сброшу? Так как на месте сброса построен дом, его просто убрали. Я предложил бы строить ливневую канализацию. Но я обслуживающее предприятие", - заключил Троянский.

"А на каком уровне можно решить вопрос?", - спросила общественница Татьяна Никитина.

Заказчиком, как было озвучено, может стать мэрия. По этому поводу в дискуссию вступили председатель комитета ЖКХ Наталия Даниленко и жители Улешей.

"Нужно понять, какая у нас нужда (строить канализацию). Я понимаю, какая нужда у вас, но у нас таких территорий достаточно много. Вы бюджетный процесс понимаете?!", - сорвалась на крик Даниленко.

Никитина призвала к порядку. В конце обсуждения собравшиеся решили обратиться к главе города Михаилу Исаеву с предложением заказать возведение ливневой канализации.

"Общественный совет обращался к Исаеву, но ответил комитет по строительству. Ответ пришел стандартный, что в бюджете денег нет. Замкнутый круг", - заметила местная жительница.

По вопросу КНС представитель компании "Концессии водоснабжения - Саратов" ответила, что в Генплане изначально закладывался детсад, поэтому станция рассчитана и на жилые дома, и на соцобъект: "ЖСК "Улеши" обязался эксплуатировать станцию".

На это ей заметили, что ЖСК ликвидировался еще в 2019 году.

"А почему мы за нее платим, если это не общедомовое имущество?", - спросила Полянская.

"Вопрос понятен. Как правило, ЖСК получают техусловия. "Водоканал" выдал технические условия. Откуда берутся бесхозяйные сети? Когда сдаются дома, сети остаются ни там, ни здесь - нигде. Но так как это имущество, без которого вы не можете жить, УК обязана содержать. Тут надо понять два пути. Если КНС в техпаспорте прописана, то это путь через собрание собственников об отчуждении в пользу города. Если нет документов, то как бесхозяйное мы ставим его на учет. Обслуживает поставщик. Через 1,5 года по суду закрепляется за мэрией. И договор аренды в рамках концессии либо это будет новая организация", - рассказала Даниленко.

Судьба КНС должна решиться в ближайшие две недели.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/03/31/259418.html
Саратов Бизнес Консалтинг