НОВОСТИ 01.04.2021 10:52
© Фотобанк СарБК

Балашовский комбинат о перебоях с сахаром: "Отгружаем"

Российские производители перестали продавать сахар торговым сетям. Об этом сегодня пишут "Известия" со ссылкой на источники на рынке.

Приостановить отгрузку товара пришлось "в последних числах марта", также заводы не подтверждают объемы будущих поставок. 

Проблемы якобы начались после того, как правительство 22 марта пообещало выделить отрасли субсидии с 1 апреля за продажу продукции по фиксированной цене - 36 руб. за 1 кг. Заводы смогут получать компенсации в размере 5 руб. за 1 кг. 

Производители на фоне этих новостей свернули свою активную работу. Заводы даже не принимают участия в электронных торгах, на которых ритейлеры обычно совершают закупки. Торговые компании самостоятельно обращаются к заводам, чтобы приобрести продукцию. Но купить ее в итоге не удается. По словам источника "Известий", такая ситуация неудивительна: уже с 1 апреля заводы могут получать компенсацию от правительства, поэтому сейчас им невыгодно реализовывать свою продукцию.

Собеседник издания отметил, что запаса торговых сетей хватит на две недели, после этого ситуация "может стать критичной". Минсельхоз уже запланировал встречу с заготовителями. 

Еще один источник уточнил, что производители даже не подтверждают объемы будущих поставок. Об этом торговые сети жалуются в Минсельхоз и Минпромторг. Истекают и запасы, сформированные на случай ажиотажного спроса. Происходящее обостряется тем, что чиновники не разъяснили порядок получения субсидий поставщикам.

"То есть заводы не знают, когда на их счета поступят средства. А значит, всё еще неясно, когда они возобновят активные отгрузки продукции ритейлерам. Он сказал, что ведомства советуют бизнесу договариваться и решать проблемы в рабочем порядке. В итоге получается, что цены регулируют как при плановой экономике, а проблемы решают как при рыночной", - пишут "Известия". 

В Ассоциации компаний розничной торговли не стали ни подтверждать, ни опровергать изданию проблемы с поставками сахара. 

Напомним, в декабре прошлого года из-за роста цен на сахар и подсолнечное масло было подписано межведомственное соглашение о стабилизации цен до 1 апреля. Позже соглашение решили продлить по сахару до 1 июня, по маслу - до 1 октября.

В пресс-службе Минпромторга заявили, что надеются на соблюдение условий соглашений со стороны производителей и своевременные поставки. После 1 апреля соглашения продолжают действовать, если компании не объявили о выходе. Минсельхоз же оценил ситуацию как "стабильную" и не ждет дефицита. В ведомстве отметили, что участники соглашений, "занимающие порядка 100% рынка", выполняют свои обязательства и отгружают продукцию в нормальных объемах.

В пресс-службах "Ашана" и "Ленты" "Известиям" сообщили, что у них нет проблем с сахаром. Глава ассоциации экспертов ритейла Андрей Карпов подчеркнул, что потребителей "вряд ли" ждет дефицит сахара, иначе производители столкнутся "с существенными трудностями".

На Балашовском сахарном комбинате корреспонденту "СарБК" ответили коротко: "Отгружаем".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/01/259432.html
Саратов Бизнес Консалтинг