НОВОСТИ 01.04.2021 15:11
Фото: Управление по охране памятников.

В области нашли следы проживания древних марийцев

Саратовские археологи обнаружили на территории Красноармейского района захоронение возрастом более 5 тыс. лет. Об этом сообщает официальный Telegram-канал министерства информации и печати региона "Время местное".

По данным минпечати, раскопки проводились в 2002 году у одного из сел района, площадь исследования составила 1 254 кв м. "На отдельных участках раскопа были обнаружены находки периода позднего средневековья – Золотой Орды XIII-XIV веков. Археологами найдены как отдельные фрагменты золотоордынской гончарной посуды, так и древнерусской. Таким образом, в данном золотоордынском поселении одновременно сосуществовали две технологические традиции производства посуды. В связи с этим ученые предполагают, что русские составляли значительную часть населения сельских районов Золотой Орды", - пояснили в министерстве.

Исследователи нашли свидетельства о проживании в этой местности предков финно-угорских народов Поволжья - древних марийцев и мордвы. Это дало им возможность предположить, что на изученной территории в бронзовом веке (вторая половина – конец второго тысячелетия до н.э.) существовало поселение и была жилая постройка, разрушенная позднейшими перекопами грунта и строительными работами.

Завершается опись находок, они будут переданы в Саратовский областной музей краеведения.

Вопрос о возрасте Саратова периодически возникает в публичном пространстве. Так, в 2017 году во время визита в Казань спикер Госдумы Вячеслав Володин высказал мнение, что Саратову может быть не "400 с небольшим", а более 1 тыс. лет. В 2015 году на тот момент министр-председатель комитета общественных отношений Борис Шинчук предполагал, что Саратову может быть 750 лет, о чем якобы свидетельствуют находки древнего города Укека.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/01/259453.html
Саратов Бизнес Консалтинг