НОВОСТИ 03.04.2021 10:17
© Фотобанк СарБК

Саратовцам покажут фильмы и прочитают лекции о космосе

В Саратове пройдет очередной фестиваль кино, науки и современного искусства "Гагарин.DOC". 

Темой фестиваля станет "Новая эра" - какова роль первого полета в истории? В чем специфика времени, отсчет которого начался 12 апреля 1961 года? Какие вопросы космической повестки актуальны сегодня для представителей разных областей знания и сферы культуры?

4 апреля на сайте фестиваля начнутся открытые показы участников Международного конкурса студенческих короткометражных фильмов "Первый!" в номинации "Космос".

6 апреля в рамках церемонии открытия фестиваля участникам покажут фильм Константина Бронзита "Он не может жить без космоса".

"Гагарин.DOC" продлится вплоть до 12 апреля. С 7 апреля начнутся лекции на различные темы: "Космос - Земле", "Новая эра. Культурные вызовы", "Космос и цифровая астрономия", "Мы во Вселенной и Вселенная в нас (по материалам современной русской литературы)", "Взгляд в космос. Оптика и космонавтика", "Спутники на страже погоды и климата", "Космос в кино", "Космос в русской философии" и "Космос в современном искусстве". Почти все из них проведут преподаватели СГУ.

В рамках фестиваля покажут фильм "Гагарин", а также фильм "Звук солнца" и проведут онлайн-встречу с его соавтором - художником и литератором Павлом Пепперштейном. 

Участников фестиваля пригласят и на онлайн-марафону высказываний и дискуссии "Территория метафоры – космос". 

Также будут организованы две художественные выставки и открытые показы Международного конкурса студенческих короткометражных фильмов "Первый!" 2020-2021 годов на тему "ИЗОЛЯЦИЯ".

В фестивале будут задействованы различные площадки: корпуса СГУ, театральный институт, областной дом работников искусств, театральная мастерская "Грани". 

Подробнее о программе и графике фестиваля - на сайте

Напомним, 12 апреля, в День космонавтики, исполняется 60 лет со дня первого полета в космос. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/03/259507.html
Саратов Бизнес Консалтинг