НОВОСТИ 06.04.2021 15:12
© Фотобанк СарБК

"Зеленая комиссия" выдала новые разрешения на снос деревьев

Комиссия по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений мэрии Саратова выдала новые партии разрешений на снос и обрезку деревьев.

Два последних заседания комиссии прошли 26 марта и 2 апреля. На первом рассмотрели 30 заявок от "Дорстроя", районных администраций, "Капитального строительства", СГТУ и дорожного комитета. Почти все из них связаны со строительством и ремонтом тротуаров.

Масштабный "лесоповал" планировался на Аткарской от Большой Горной до Кутякова. "Дорстрой" просил выдать разрешение на снос 46-ти кленов, 15-ти тополей, четырех вязов; санитарную обрезку тополей, вязов, кленов ясенелистных (по 20 шт.). Однако было разрешено спилить только 2 тополя и 3 вяза, все остальные "приговоренные к уничтожению" деревья можно только обрезать.

Администрация Октябрьского района просила разрешить снос 13-ти деревьев (вязы, клены ясенелистные, ясени, тополь), обрезку 24-х растений (ясени, клены, вязы, тополь, липа, вишня), санитарную обрезку и поднятие штамбов 24-х каштанов на Ульяновской - от Вольской до Рахова. Комиссия удовлетворила прошение чиновников, постановив не рубить 2 дерева.

Аналогичное решение приняли относительно Ильинского проезда: снести 16 кленов ясенелистных, 3 вяза, тополь (из двух там стоящих); обрезать ясень.

Удовлетворено требование Заводской райадминистрации о сносе 20-ти деревьев (вязы, ясени, тополи, акации) и обрезке трех вязов на 7-ом Динамовском проезде (между Омской и Южной).

Также районные чиновники (по заявке "Капитального строительства") просили о выдаче разрешения на снос 34-х деревьев (тополи, березы, вязы, клен) и обрезку 28-ми тополей в связи со строительством пристройки к школе N5. Само "Капстроительство" запрашивало разрешение на спиливание 11-ти растений (вязы, тополи, ясени) в связи с возведением пристройки к школе N84. Прошения в обоих случаях удовлетворили.

Выдали разрешение и Ленинской администрации на улицу Тулайкова. Там снесут 23 дерева (клены, береза, вязы, ясени, акации, шелковица и лиственница); обрежут - 13, в том числе 1 дуб. На Шехурдина грядет снос 16-ти деревьев (тополи, вязы, акация) и обрезка двух (в присутствии членов комиссии).

На Стахановской, 8, снесут 57 деревьев (вязы, клен, ива, ясени) из-за строительства детского сада.

В Волжском районе разрешили снос 13-ти растений (вязы, ясени, клены, тополи) и обрезку восьми вязов на Радищева - от Большой Горной до Соколовой.

На апрельском совещании "зеленая комиссия" рассмотрела также 30 заявок. Она удовлетворила прошение Заводского района о сносе и обрезке на Миллеровской - от 5-го Динамовского до Свирской (20 кленов, 10 вязов, 3 ясеня, 3 тополя снести и еще 1 тополь обрезать). Судьба еще пяти вязов решится на следующем заседании. Заявка выносилась на мартовское заседание, однако ее перенесли на апрель.

Администрация Волжского района уже второе заседание подряд просила выдать разрешение на снос восьми и обрезку семи деревьев в 5-ом Соколовогорском проезде, однако рассмотрение перенесли до дополнительного осмотра членами комиссии.

Больше всего заявок поступило от Фрунзенского района. Сносу подлежат 94 дерева, только обрезке - 189 на участках Университетской, Железнодорожной, Слонова, Рабочей, Разина, Мичурина.

В Октябрьском разрешили снести 19 деревьев и обрезать - 13 во 2-ом Станционном пр. А также снести 19 и обрезать 14 на Астраханской - от 2-го Станционного проезда до Шелковичной (с присутствием членов комиссии).

Также управление Роспотребнадзора получило разрешение на снос девяти и обрезку четырех деревьев на своей территории.

Напомним, весной 2020 года в Саратове произошел очередной скандал, связанный с массовым сносом насаждений в рамках ремонта тротуаров. Все это вылилось в создание "экологического" управления администрации и реформирование "зеленой комиссии". Туда вошли общественники, специалисты по озеленению и депутаты.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/06/259633.html
Саратов Бизнес Консалтинг