НОВОСТИ 07.04.2021 12:25
© Фотобанк СарБК

В области установят нормативы по озеленению и расстоянию до школ

В Саратовской областной думе на рабочей группе комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики обсудили несколько инициатив. 

Первым стали доработки в законопроект о так называемой "массовой реновации". Напомним, ранее приняли федеральный закон о комплексном развитии территорий. Он позволяет сносить дома, не являющиеся аварийными, но признанные непригодными по ряду критериев

Как сообщил председатель комитета Сергей Гладков, на проект закона поступили замечания правительства региона и правового отдела думы.

Предполагается, что комплексное развитие будет проводиться на основе договора после проведения торгов. Решение органы гослвласти области, органы местного самоуправления или юрлица. 

Вместе с тем к полномочиям правительства относят порядок реализации комплексного развития, порядок определения границ территории и иные требования, которые устанавливаются Градостроительным кодексом. 

Далее парламентарии обсудили изменения в перечень документов, предоставляемых для постановки на учет на улучшение жилищных условий или предоставление жилья. Из него исключаются документы, выдаваемыми органами опеки и попечительства и документы системы здравоохранения (муниципальной, государственной и частной). Их будут запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия. 

Третьим вопросом повестки стало дополнение региональных нормативов градостроительного проектирования двумя новыми требованиями в соответствии с федеральным законодательством. 

Главный архитектор области Марина Лобанова рассказала депутатом, что в документ предлагается внести нормативы по площади озелененных территорий в расчете на одного человека и по удаленности организаций образования до жилых зданий. 

Планируется, что норматив озелененных территорий будет разниться для крупных городов (10 и 6 кв. м. для общегородских территорий и жилых районов соответственно), средних (7 и 6 кв. м.), малых городов (8 или 10 кв. м. для общих территорий) и для сельских поселений (12 для общих). 

Расстояние от жилых домов дошкольных и школьных организаций должно быть не более 500 м, в условиях стесненной жилой застройки и труднодоступной местности - 800 м, для сельских поселений - до 1 км. Расстояние от организаций для детей-сирот и учреждений соцобслуживания с проживанием - не более 1 км. 

Расстояние до организаций дополнительного образования не нормируется. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/07/259663.html
Саратов Бизнес Консалтинг