НОВОСТИ 09.04.2021 12:19
© Фотобанк СарБК

Число "безопасных" счетов в долевом строительстве выросло на 16%

Количество счетов эскроу, открытых для расчетов по договорам участия в долевом строительстве жилья, в Саратовской области на 1 марта достигло 3 178 ед.; объем размещенных на них средств превысил 5,5 млрд руб. (на начало 2021 года таких счетов в регионе было 2 750 на 4,3 млрд.).

На начало марта в регионе действовало 26 договоров на финансирование проектов долевого строительства, заключенных между банками и застройщиками, на общую сумму почти 5,2 млрд.

Как напомнили в Отделении Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России, использование механизма проектного финансирования в жилищном строительстве стало обязательным в июле 2019 года. Возведение объектов возможно только за счет собственных средств строительных компаний или банковских кредитов. Средства покупателей жилья находятся на эскроу-счетах, получить их застройщик может лишь после ввода дома в эксплуатацию.

Применение счетов эскроу считается безопасным способом приобретения недвижимости для граждан: если застройщик не выполнил условия договора в рамках проектного финансирования, затягивал сроки строительства сверх допустимых законом или обанкротился, деньги с эскроу подлежат возврату покупателю. Кроме того, средства на таких счетах (до 10 млн) застрахованы Агентством страхования вкладов.

Как сообщал "СарБК", Саратовская область относится к регионам, в которых в феврале 2021 года покупательский спрос на рынке первичного жилья был в несколько раз выше предложения. Относительно апреля прошлого года количество объявлений в регионе снизилось на 28%, а спрос на покупку возрос на 43%.
В 2020 году доля эскроу-счетов при строительстве жилья в области составила 55%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/09/259764.html
Саратов Бизнес Консалтинг