Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Интерьерные акриловые краски: виды, применение, выбор

  • 04:15, 10 апреля 2021
  • Комментариев[0]

Акриловые краски для стен и потолка – практичный и универсальный материал. Правильно подобранные составы помогут преобразить помещение и создать красивый интерьер.

Аргументы в пользу акриловых красок

Это одна из самых популярных разновидностей красок, применяемых в отделке интерьеров. Акриловые ЛКМ изготавливают на водной основе, поэтому они не имеют резкого запаха (важнейшее преимущество, если сравнивать с материалами на основе растворителей, после которых несколько суток нужно тщательно проветривать помещение). После высыхания образуется прочная влагостойкая пленка. ЛКМ на акриловой основе быстро сохнет (учитывайте эту особенность, когда будете работать с материалом).

В продаже представлены разные составы, например, краска Flutex pro 5 образует однородную матовую фактуру, устойчивую к внешним воздействиям. Противостоит мокрому истиранию (1 класс стойкости).

Преимущества

К общим плюсам лакокрасочных материалов такого типа относят:

  • удобное нанесение;
  • безопасность для здоровья (благодаря водной основе);
  • разнообразие цветов, оттенков и создаваемых фактур;
  • эластичность;
  • долговечное и устойчивое к внешним воздействиям покрытие.

Лакокрасочный материал не имеет токсичных испарений, хорошо выдерживает воздействие солнечных лучей, влажности, перепадов температур. Еще один интересный плюс таких ЛКМ – это способность отлично маскировать мелкие дефекты на окрашиваемых поверхностях.

Моющиеся краски

Это практичные составы, применяемые для внутренних работ. В качестве примера можно привести акриловую моющуюся краску Flutex pro 7, обеспечивающую получение привлекательного и слегка приглушенного блеска. Получаемые поверхности позволяют проводить влажную уборку без рисков повредить отделку. Лакокрасочный материал наносят на разную основу: дерево, бетон, гипсокартон и др.

Применение: от прихожих до спален

Акриловые ЛКМ наносятся практически на любые поверхности, поэтому сфера их применения очень широкая (некоторые составы применяют и при работе с фасадами).

В интерьерах краску применяют для оформления стен и потолков. Выбор состава зависит от целей, в продаже есть материалы с разными добавками, например, улучшающими стойкость покрытий.

Матовые и глянцевые покрытия

Подумайте, какой эффект хотите получить. Например, краска Flutex pro 10 имеет шелковисто-матовый блеск, такая отделка хорошо подходит для жилых и офисных помещений, а также для объектов с высокими функциональными требованиями (когда важно получить устойчивое к воздействиям покрытие).

  • Матовая краска – универсальный вариант, ЛКМ хорошо маскирует неровности оснований (при мелких дефектах необязательно проводить подготовку). Отлично подходит для потолков.
  • Глянцевая краска – придает поверхностям привлекательный блеск, чаще используется для стен. Но для получения хорошего результата важно подготавливать основу, чтобы она была ровной.

Выбор большой, поэтому вы точно найдете нужный лакокрасочный материал для решения поставленной задачи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x