НОВОСТИ 13.04.2021 07:46
© Фотобанк СарБК

Радаев попросил у Путина помощи с расселением Летного городка

Губернатор Валерий Радаев рассказал президенту России Владимиру Путину на рабочей встрече о судьбе территории старого аэропорта Саратова. Пресс-служба Кремля опубликовала новую часть их разговора, состоявшегося во время визита Путина в область 12 апреля.

"Провели международный конкурс: очень востребовано оказалось - 66 участников, в том числе очень много было иностранных, и победили и российские компании, и из Нидерландов. Интерес был очень большой", - сказал Радаев.

Радаев указал, что проект позволит построить дополнительно около 1 млн кв м. жилья.

В числе проблем региона Радаев назвал демографическую ситуацию. "В целом возраст пожилого населения на 2% выше, чем среднероссийский показатель. Соответственно, смертность высокая, рождаемость снижена. Работаем по направлению смертности - я обращался в Сеченовский университет, к нам приезжала большая делегация специалистов для того, чтобы помощь оказать. И рассчитываем на ту поддержку, ваш проект - это поддержка первичного звена здравоохранения, и на это акцент делаем", - сказал глава региона.

Радаев рассказал Путину об улучшении условий работы на "скорой помощи": "Мы сегодня подняли заработную плату - где-то 60 тысяч начинающему врачу будем платить так. И по средним, и по младшим специалистам тоже высокую планку взяли. Соответственно, будем дополнительно жильем обеспечивать с этого года".

В 2022 году в Саратове собираются ввести онкологический центр, идет работа по созданию противотуберкулезного центра. "То есть вот три вызова, которые стоят на повестке, будем так говорить, по здравоохранению. Будем работать", - подытожил Радаев.

Путин спросил у Радаева о видах на урожай.

"Если мы собрали в прошедшем году 5,5 (млн тонн), весна все-таки нас обнадёживает - мы готовы собрать 6 миллионов тонн зерна", - ответил губернатор.

"Хорошо. Дай бог", - отреагировал Путин и предложил задавать вопросы.

Радаев попросил передать открытый с участием президента Парк покорителей космоса на федеральный уровень

"Мы рассмотрели только первую очередь сегодня и понимаем концептуально, насколько масштабного уровня научно-воспитательный процесс можно организовать, и понимаем, что это все-таки первый космонавт в мире и должен быть такой кластер очень сильный. Если можно поддержать здесь", - сказал глава региона.

"Хорошо, сделаем. Это будет, по-моему, 72-й федеральный музей", - пообещал Путин.

Еще одна просьба коснулась аварийного жилья в Летном городке Энгельса. 

"Старые дома там?" - уточнил президент.

"Очень старые, более 60 лет, практически уже просто разрушаются на глазах. Учитывая, что мы программу по переселению из аварийного жилья с 2024 года перенесли на 2021 год, вышли, как в пилотном проекте, и думаю, что успешно по итогам года завершим. У нас есть экономия: учитывая, что вы также поддерживали нас, и спонсорские проекты реализовывали в одном из поселков города Саратова - там есть экономия. Если возможно, это нам была бы поддержка как раз для начала реализации проекта именно здесь, в Летном городке", - обратился к главе государства Радаева.

Проект стоит около 2 млрд руб. Расселение коснется 76 многоквартирных домов.

"Хорошо, мы поможем", - сказал президент.

В начале разговора между Путиным и Радаевым речь шла о вакцинации от коронавируса и троллейбусном заводе.

Напомним, президент Владимир Путин 12 апреля принял участие в открытии Парка покорителей космоса на месте приземления Гагарина и провел в Энгельсе совещание по развитию космической отрасли.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/13/259899.html
Саратов Бизнес Консалтинг