НОВОСТИ 14.04.2021 15:39
© Фотобанк СарБК

Министр озвучил уточненный прогноз на сбор зерна

Сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам облдумы министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский рассказал о проведении весенних полевых работ.

Глава ведомства сообщил, что посевная площадь составит более 4,1 млн га: зерновые и зернобобовые - 2,3 млн, технические культуры - 1,5 млн га.

Расчетный прогноз производства зерна - 6 млн т. (изначально планировалось 4,2 млн, однако губернатор Валерий Радаев поставил задачу увеличить целевой показатель). Прогнозируется рост объемов экспортно-ориентированных пшеницы, ячменя, нута, чечевицы.
Прогноз по подсолнечнику - 1,6 млн т., сахарной свекле - 280 тыс. т., картофелю - 134,8 тыс. т., 412 тыс. т. - овощам и бахчевым.

Под урожай этого года озимые были посеяны на 1,3 млн га, в том числе пшеница - на 1,2 млн.

На выполнение комплекса весенне-полевых работ требуется 13 млрд руб. (годом ранее - 11,5 млрд), в том числе на покупку техники - 2,5 млрд, ГСМ - 4 млрд, запчастей - 1,5 млрд, семян - 2,5 млрд, минеральных удобрений - 1,4 млрд, средств защиты растений - 1,1 млрд. Из общей суммы потребность в кредитных средствах - 3,8 млрд, они выданы.

После его доклада участники заседания обратили внимание на необходимость заполнения прудов. По словам Ковальского, в районах ведется мониторинг, формируется реестр заполнения водохранилищ.

Депутат Александр Нараевский поднял проблему ценообразования на сельхозпродукцию. По его данным, на 9% выросла цена на солярку, "существенно" - на удобрения, что не могло не сказаться на ценах на сельхозпродукцию. Выросли цены на яйца и подсолнечное масло, начался "бум" по искусственному сдерживанию цен, производители терпят убытки. В качестве одного из выходов из этой ситуации он упомянул дотации.

Ковальский признал, что выросли цены на удобрение, ГСМ, сельхозтехнику, "задача - чтобы соблюдался баланс интересов производителей и жителей".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/14/259992.html
Саратов Бизнес Консалтинг