НОВОСТИ 14.04.2021 14:44
© Фотобанк СарБК

Заказчику отказано в отстранении подрядчика от дорожного госконтракта

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил заявление компании "Дорстройсервис" о признании недействительным решения Нижнее-Волжского управления автодорог Федерального дорожного агентства об одностороннем отказе ей в исполнении госконтракта.

Истец был избран исполнителем работ по содержанию искусственных сооружений на участках трассы Р-228 "Сызрань - Саратов - Волгоград" - Пристанное - Ершов - Озинки - граница с Казахстаном, Р-208 "Тамбов - Пенза" - Саратов - Пристанное - Ершов - Озинки - граница с Казахстаном в Саратовской области.

"Дорстройсервис" не оспаривал факта недостатков при выполнении контракта, но указал, что они являлись малозначительными, носили технический, рабочий характер и все были устранены.

Суд установил, что одним из оснований для отказа послужила задержка более чем на 5 дней срока устранения замечаний - отсутствие или повреждение окраски ограждений; засорение водоотводных трубок, лотков и окон в тротуарных блоках; загрязнение полос безопасности проезжей части мостовых сооружений вдоль тротуаров и ограждений; загрязнение световозвращающих элементов и прочее. Подрядчику были выданы соответствующие предписания на их устранение.
Истец предоставил таблицу с указанием места выявления недостатков, дат составления претензий и устранения недостатков.

При этом, областное УФАС отказало ответчику во включении "Дорстройсервиса" в реестр недобросовестных поставщиков.

В итоге арбитраж не установил наличия оснований заказчика для одностороннего отказа подрядчику в исполнении контракта.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/14/259994.html
Саратов Бизнес Консалтинг