НОВОСТИ 15.04.2021 17:11
© Фотобанк СарБК; администрация города

В городском парке могут спилить 26 дубов

Комиссия по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений администрации Саратова дала согласие на снос нескольких дубов в городском парке. Соответствующее решение комиссии опубликовано на сайте мэрии.

ООО "Квартал" обращалось к чиновникам и экспертам с заявлением на снос 26 дубов, из которых 9 - аварийные, а 17 - "сильно ослабленные". Комиссия разрешила спилить только аварийные деревья, вопрос по остальным планируют рассмотреть на следующем заседании, которое состоится 16 апреля, "после предоставления дополнительной информации".

Напомним, что в сентябре 2019 года "Центр защиты леса Саратовской области" (филиал "Рослесзащиты") по заказу администрации парка проводил обследование 150 дубов. Обследование проводилось с использованием томографа ARBOTOM с учетом анализа повреждений внутренней структуры древесины. "СарБК" тогда же запросил результаты исследования, но нам отказались их предоставить.

Теперь же выясняется, что в ходе экспертизы "были выявлены аварийные и сильно ослабленные деревья с наличием гнили и пустоты", а специалисты рекомендовали такие деревья спилить. Об этом говорится в комментарии администрации города.

"Данный вопрос был рассмотрен и вызвал большую дискуссию среди членов комиссии. Были подробно рассмотрены результаты обследования", - говорят в мэрии.

"Сроки сноса пока неизвестны, но мы определенно подходим к процессу, понимая всю его серьезность. Эти дубы не просто так называются вековыми, они за свою жизнь сменили не одно поколение. Но, к сожалению, сейчас они опасны для тех, кто гуляет в горпарке. Внешне они выглядят вполне крепкими, но на самом деле от сильного порыва ветра или других внешних воздействий в любую минуту могут упасть. А если рядом будут проходить люди? В парке гуляет очень много детей, пожилых людей, мы думаем в первую очередь об их безопасности. Но понимая свою ответственность перед горожанами мы хотим восполнить потерю насколько это возможно: в ближайшие 2 месяца будут производиться посадка дуба черешчатого высотой 3-3,5 м в количестве 30 штук", - привели в мэрии слова директора "Квартала" Владимира Семина.

Недавно в горпарке переломилось и упало одно из деревьев, задев ветками сидевшую на лавочке семью с ребенком в коляске. К счастью, никто не пострадал. В администрации тогда сообщили, что упавшее дерево было "недообследованным".

Городской парк культуры и отдыха имеет статус особо охраняемой территории регионального значения, в нем запрещены вырубка и повреждение насаждений. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/15/260070.html
Саратов Бизнес Консалтинг