НОВОСТИ 16.04.2021 15:28
© Фотобанк СарБК

Министр - врачам: "Не надо гонять людей из кабинета в кабинет"

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин поручил провести внезапные проверки в поликлиниках. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Поручение прозвучало сегодня на совещании в минздраве. Заместители министра и руководители структурных подразделений должны будут провести внезапное посещение всех поликлиник Саратова, чтобы проанализировать как в них организовано оказание первичной медицинской помощи жителям.

Министр отметил, что к нему лично через социальные сети жители сообщают об очередях у регистратур и кабинетов врачей.

"Кто-то не может получить консультацию, с кого-то требуют дополнительные справки, копии документов и так далее. Такая ситуация недопустима и этого быть не должно", - приводит пресс-служба заявление Костина. Министр при этом напомнил высказывание президента России Владимира Путина о том, что никаких лишних бумаг с граждан требовать не должны.

"У нас есть электронный документооборот. Вся основная информация по каждому пациенту заведена в единую информационную медицинскую систему. Не надо гонять людей из кабинета в кабинет", - отметил министр.

Чтобы бороться с очередями, министр предложил активизировать работу дежурных администраторов: они должны брать на себя функцию консультантов и помогать пришедшим в поликлинику записаться на прием, говорить, где находятся кабинеты, помогать заполнять бланки. "Нужно помогать, проявлять вежливость, а не создавать дополнительную нервозность", - подчеркнул Костин.

"Главная задача - организовать оказание помощи вовремя и в полном объеме, обеспечить удобство ее получения. Мы для людей, а не люди для нас. Помните это всегда. Узнаю, что кто-то в поликлинике пытается заволокитить оказание медпомощи пациенту, главный врач за это ответит!", - пригрозил министр.

В министерстве проанализируют результаты внепланового посещения поликлиник. Подобных мероприятия планируют провести по всей области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/16/260110.html
Саратов Бизнес Консалтинг