НОВОСТИ 20.04.2021 12:02
© Фотобанк СарБК

Отмена мусорных нормативов. 400 тысяч человек могут лишиться льгот

В Саратовской области возникла правовая коллизия, связанная с нормативами накопления твердых коммунальных отходов, которая, как ожидает регоператор, может иметь неблагоприятные социальные последствия.

В конце марта суд апелляционной инстанции по иску прокуратуры области отменил приказ N134 министерства природных ресурсов и экологии региона, который устанавливал нормативы накопления ТКО для различных категорий потребителей. Он содержал дифференцированные нормативы в зависимости от вида деятельности юрлиц.

Филиал компании "Управление отходами" выступил инициатором встречи с бизнесом в Торгово-промышленной палате. На ней директор регоператора Михаил Андреев сообщил, что после отмены действующего приказа в силу вновь вступит старый приказ N47, который увеличит плату за услугу и тем самым ухудшит положение малого предпринимательства.

При этом, приказ устанавливал не только нормативы для юрлиц, но и для жителей малых населенных пунктов области. После отмены приказа N134 и возврата документа N48 плата вырастет примерно на 8-10 руб. в месяц. Речь идет приблизительно о 100 тыс. человек, говорят в регоператоре.

Прокуратура на том же совещании в ТПП пообещала разъяснить порядок действий в сложившейся ситуации и выдала Андрееву предостережение о недопустимости применения приказа N47 для расчета платы за услугу по обращению с ТКО. Информация об этом появилась на официальном сайте прокуратуры. Там же указано, что "...с 25 марта 2021 года на территории области отсутствуют утвержденные нормативы накопления твердых коммунальных отходов".

За комментарием редакция ИА "СарБК" обратилась к регоператору. Замдиректора по сбыту Алексей Калямин сообщил: "Мы действуем только в рамках закона. Я не могу комментировать позицию прокуратуры, для нас это руководство к действию. Могу просто пояснить механизм формирования платы для жителей. Есть единый тариф регоператора, он устанавливается областным КГРТ (комитетом государственного регулирования тарифов - ред.), и есть утвержденные областным минприроды нормативы накопления ТКО. На основании этих двух составляющих и производятся начисления. Например, для жителя частного дома в Саратове норматив был установлен в 3 куб. м. в год и соответственно плата была 133 руб. в месяц. Самый маленький норматив, для жителя мелкого сельского населенного пункта, составлял в отмененном приказе 1,28 кубометра и плата составляла 44 рубля. Мы регулируемая организация, которая производит начисления в строгом соответствии с законом. Если нет норматива накопления ТКО, мы физически не сможем начислить плату гражданам. Программа начисления - это калькулятор, где перемножаются цифры. Если одна из них ноль, в итоге сумма тоже будет ноль".

Без действующих нормативов регоператор не может произвести начисления. В регионе 400 тыс. получателей субсидии по оплате ЖКУ, которую не предоставляют при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг. Если 400 тыс. льготников не смогут заплатить за мусор они автоматически попадут в должники.

Редакция направила запросы в прокуратуру и минприроды, чтобы выяснить, какие нормативы накопления сейчас действуют и каким актом они приняты, а также какие правовые последствия наступят и для кого, если не будет выставлена плата за мусор вовремя.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/20/260105.html
Саратов Бизнес Консалтинг