НОВОСТИ 20.04.2021 14:19
© Фотобанк СарБК

ТЦ Джуликяна признан опасным для посетителей

Арбитражный суд Саратовской области отказался признавать недействительным и отменять предписание регионального ГУ МЧС, выданное индивидуальному предпринимателю Армену Джуликяну, о нарушениях пожарной безопасности при эксплуатации помещений ТЦ "Покровск" в Энгельсе.

После проверки надзорный орган постановил устранить выявленные недостатки (содержание путей эвакуации, огнестойкость здания и др.) до 3 февраля прошлого года. Повторная инспекция установила, что предписание не выполнено.

Суд решил, что в ТЦ есть "наличие опасности причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц в случае возникновения возгорания", что оспариваемый ИП документ не нарушает его права и законные интересы, основания для удовлетворения требований отсутствуют.

Как сообщал "СарБК", в феврале областной суд оставил в силе запрет на работу торгового центра. Прокуратура региона установила нарушения требований пожарной безопасности - расстояние от автозаправочной станции "Онтарио" до ТЦ составляет меньше 25 м, что "создает реальную угрозу жизни и здоровью его посетителей в случае возникновения пожара на АЗС".

До этого, в августе, прокуратуру поддержал Энгельсский районный суд и признал работу ТЦ невозможной. Отметим, что "Покровск" все это время продолжал работать.

Объект был построен незаконно, владельцы, пытаясь его легализовать, дошли до Верховного суда. В декабре 2020 года высшая инстанция подтвердила, что администрация правомерно отказала в оформлении ТЦ. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/20/260239.html
Саратов Бизнес Консалтинг