НОВОСТИ 20.04.2021 18:14
© Фотобанк СарБК

Мэрия забраковала закупленные на 3 млн саженцы деревьев

Саженцы, которые закупила "Служба благоустройства города", оказались некачественными. Об этом сегодня рассказал глава Саратова Михаил Исаев.

Победителем электронного аукциона стала компания "Ботаник", которая снизила цену на 65% - с 9,4 до 3,3 млн. При этом присланные каштан, ясень, клен, катальпа, вяз и липа не соответствуют требованиям технического задания. 

В документах было указано, что на растениях не должно быть механических повреждений и признаков болезни, они должны быть выращены в контейнерах. Но после осмотра деревьев комиссией в составе руководителей и специалистов служб по благоустройству, начальника и сотрудников управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений, научного сообщества оказалось, что у закупленных саженцев однобокая крона, искривлен центральный ствол, на стволе есть срезы, что говорит о несвоевременном формировании штамба и кроны, саженцы выращены не в контейнерах, а выкопаны из грунта, и среди них попадаются двуствольные экземпляры.

"Видимо, свои издержки компания была намерена компенсировать с помощью не совсем качественного посадочного материала. Вчера комиссия в составе руководителей и специалистов служб по благоустройству, начальника и сотрудников управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений, научного сообщества убедилась в этом лично", - пишет мэр Михаил Исаев.

Глава Саратова отметил, что с такими подрядными организациями муниципалитет работать не намерен: "Подобные компании хотят обмануть в первую очередь горожан, чего мы не можем допустить. Ситуацию необходимо либо немедленно исправить, либо ставить вопрос о расторжении контракта с данной организацией в соответствии с действующим законодательством".

Та же компания победила в еще одном конкурсе на поставку саженцев, снизив цену с 6 до 4,5 млн.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/20/260261.html
Саратов Бизнес Консалтинг