НОВОСТИ 21.04.2021 09:56
© Фотобанк СарБК

Продолжается изъятие бывших земель авиазавода

Арбитражный суд области изъял в пользу Росимущества из незаконного владения земельные участки на территории бывшего Саратовского авиационного завода. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Семью участками общей площадью около 874 кв. м. владела "Независимая электросетевая компания". Они находятся в границах земель, ранее переданных по постановлению администрации Саратова от 22 января 1998 года об обмене имуществом с авиазаводом.

Право собственности САЗ на земельный участок зарегистрировали на основании указанного постановления договором мены от 26 января 1998 года. После этого в результате многочисленных преобразований на территории образовали спорные участки. В результате нескольких сделок купли-продажи они перешли в собственность "Независимой электросетевой компании", которая приобрела их в разные годы у ЖСК "Авиатор", "Авиатор-2" и "Радуга", физлица Сидорина Н.В. и ТПК "Энергия-2".

Ранее авиационный завод был включен в перечень стратегических предприятий страны в соответствии с указом президента от 4 августа 2004 года.

"На момент издания постановления администрации Саратова отсутствовали правовые основания для передачи в частную собственность спорного земельного участка. Ввиду того обстоятельства, что у продавца - "САЗ" - право собственности на первоначальные земельные участки не возникло, последующие договоры купли-продажи являются ничтожными", - подчеркивает суд.

В силу прямого законодательного запрета приватизировать участок площадью 874 306 кв. м. было нельзя. Доказательств, что "НЭСК" использует землю законно, предоставлено не было.

Решение арбитража обжаловали в апелляционной инстанции.

Напомним, возвращение земель САЗ в госсобственность идет уже несколько лет. По данным на начало марта, государству вернули право на 275,5 га.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/21/260272.html
Саратов Бизнес Консалтинг