НОВОСТИ 21.04.2021 14:25
© Фотобанк СарБК

Заключенного и трех его сообщников наказали за обман пенсионеров

Четверо жителей Саратова осуждены за серийное дистанционное мошенничество. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.

Троих подсудимых ранее уже отвечали за уголовные преступления, одна из фигурантов на момент совершения преступлений не достигла совершеннолетия (ее подельники об этом не знали).

С ноября 2019 по май 2020 года один из мужчин, отбывающий наказание в исправительном учреждении, с мобильного звонил на стационарные телефоны пожилых граждан. Он представлялся сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что их родственников якобы задержали за совершение преступлений. Чтобы их не привлекли к уголовной ответственности, требовалось заплатить.

Его соучастники встречались с жертвами и забирали "вознаграждение" - деньги или ювелирные изделия. Всего таким образом они смогли обмануть 17 человек.

Подсудимому, находящемуся в местах лишения свободы, сначала добавили 5,5 года, но по совокупности приговоров была также частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору, окончательно - 8 лет тюремного заключения с ограничением свободы на 1,5 года.

Двое других мужчин тоже получили реальные сроки - 1 год и 8 месяцев, 2,5 года соответственно. Отбывать наказание все будут в колонии строгого режима.

Несовершеннолетней назначено 200 часов обязательных работ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/21/260296.html
Саратов Бизнес Консалтинг