Общество

Закрыть вопрос обманутых дольщиков в области планируют к 2023 году

  • 17:49, 21 апреля 2021

В правительстве Саратовской области сегодня было подписано соглашение о реализации совместной программы по строительству жилых домов по социальным программам с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства.

Генеральный директор Фонда Константин Тимофеев отметил, что в регионе провели большую работу: "Осталось 1 413 человек в Саратовской области, которых необходимо защитить. Мы это сделаем достаточно оперативно".

По его словам, "все адреса известны", прописаны "дорожные карты", "осталось буквально полтора-два года на все адреса": "Мы не ожидаем новых проблемных объектов. Либо это будут старые, которые мы вместе защитим, но новых граждан на территории области... мы не ожидаем, что они будут появляться".

В область на защиту прав дольщиков из федерального бюджета направлено 6 млрд руб.

Сегодняшнее соглашение - "пионерское". Саратовская область - первый регион, с кем его подписали.

"Известно, что сейчас у нас есть 33 участка, которые мы получили после того, когда гражданам выплатили средства. Естественно, все участки непростые: где-то есть обременение, где-то есть арест, где-то уже мало времени для того, чтобы по действующим разрешениям на строительство начать стройку и завершить ее. Мы договорились, что часть квартир мы передадим области в рамках софинансирования, получается, тут дополнительных средств от субъекта не нужно. А на другую часть мы по этому соглашению посмотрим, по каким нормативам, по какой квартирографии мы построим на условиях финансирования и передадим данные квартиры", - сказал Тимофеев.

Председатель правительства области Роман Бусаргин отметил, что для реализации социальных программ необходимо много первичного жилья - это переселение из аварийного жилья, обеспечение жильем детей-сирот, граждан с хроническими заболеваниями, многодетных семей: "В рамках данных программ, в рамках стоимости утвержденного квадратного метра мы сможем приобретать в этих домах, которые будут построены, это жилье. Для нас вообще это принципиально важно, потому что в основном это центр Саратова и Энгельса".

Что касается сроков решения проблем дольщиков в области, Бусаргин сказал: "На сегодня с учетом всех, - и вновь открытых домов ЖСК "Пляж", который у нас образовался в результате банкротства ЖБК, и ЖК "Победа", в рамках которого сейчас производится процедура банкротства, - мы подразумеваем, что в конце 2023 года все вопросы будут сняты".

По данным регионального министерства строительства и ЖКХ, в этом году с помощью региональных механизмов хотят ввести в эксплуатацию долгострои ПК "Росток", ЖСК "Волга", "Автодом" (234 человека). По одному дому ЖСК "Стройинтерсервис" Фондом поддержки обманутых дольщиков области разработана программа до 2023 года. На сегодня передано 59 квартир.