НОВОСТИ 21.04.2021 17:49

Закрыть вопрос обманутых дольщиков в области планируют к 2023 году

В правительстве Саратовской области сегодня было подписано соглашение о реализации совместной программы по строительству жилых домов по социальным программам с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства.

Генеральный директор Фонда Константин Тимофеев отметил, что в регионе провели большую работу: "Осталось 1 413 человек в Саратовской области, которых необходимо защитить. Мы это сделаем достаточно оперативно".

По его словам, "все адреса известны", прописаны "дорожные карты", "осталось буквально полтора-два года на все адреса": "Мы не ожидаем новых проблемных объектов. Либо это будут старые, которые мы вместе защитим, но новых граждан на территории области... мы не ожидаем, что они будут появляться".

В область на защиту прав дольщиков из федерального бюджета направлено 6 млрд руб.

Сегодняшнее соглашение - "пионерское". Саратовская область - первый регион, с кем его подписали.

"Известно, что сейчас у нас есть 33 участка, которые мы получили после того, когда гражданам выплатили средства. Естественно, все участки непростые: где-то есть обременение, где-то есть арест, где-то уже мало времени для того, чтобы по действующим разрешениям на строительство начать стройку и завершить ее. Мы договорились, что часть квартир мы передадим области в рамках софинансирования, получается, тут дополнительных средств от субъекта не нужно. А на другую часть мы по этому соглашению посмотрим, по каким нормативам, по какой квартирографии мы построим на условиях финансирования и передадим данные квартиры", - сказал Тимофеев.

Председатель правительства области Роман Бусаргин отметил, что для реализации социальных программ необходимо много первичного жилья - это переселение из аварийного жилья, обеспечение жильем детей-сирот, граждан с хроническими заболеваниями, многодетных семей: "В рамках данных программ, в рамках стоимости утвержденного квадратного метра мы сможем приобретать в этих домах, которые будут построены, это жилье. Для нас вообще это принципиально важно, потому что в основном это центр Саратова и Энгельса".

Что касается сроков решения проблем дольщиков в области, Бусаргин сказал: "На сегодня с учетом всех, - и вновь открытых домов ЖСК "Пляж", который у нас образовался в результате банкротства ЖБК, и ЖК "Победа", в рамках которого сейчас производится процедура банкротства, - мы подразумеваем, что в конце 2023 года все вопросы будут сняты".

По данным регионального министерства строительства и ЖКХ, в этом году с помощью региональных механизмов хотят ввести в эксплуатацию долгострои ПК "Росток", ЖСК "Волга", "Автодом" (234 человека). По одному дому ЖСК "Стройинтерсервис" Фондом поддержки обманутых дольщиков области разработана программа до 2023 года. На сегодня передано 59 квартир.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/21/260308.html
Саратов Бизнес Консалтинг