НОВОСТИ 22.04.2021 15:35

Евгений Миронов: "Работа в Саратове для меня пытка в хорошем смысле"

Саратов стал первым городом в России, куда Театр Наций отправился с гастролями со спектаклем "Горбачев". Об этом сегодня на брифинге рассказал художественный руководитель театра Евгений Миронов в заключительный день фестиваля "Уроки Табакова".

Постановку Алвиса Херманиса саратовские зрители увидят сегодня вечером в театре драмы имени Слонова. В спектакле заняты два актера: роль Михаила Горбачева исполняет Евгений Миронов, Раису Горбачеву играет Чулпан Хаматова.

"Каждая работа в Саратове для меня пытка в хорошем смысле слова, - отметил Евгений Миронов. - Приходит вся моя семья, друзья. Это большая ответственность, я всегда очень переживаю".

Миронов и Хаматова рассказали, как появился спектакль. "Поработать вместе с Херманисом мы хотели еще со времен его спектакля по Шукшину в Театре наций, - рассказала актриса. - Долго искали материал, но безуспешно. И вот прошло несколько лет и сам Алвис произнес фамилию Горбачева. Женя Миронов загорелся, и надо отдать ему должное, что пошел на риск. К Михаилу Сергеевичу отношение неоднозначное, мягко говоря. Его обвиняют и в том, что он делал, и в том, чего не делал".

Театр Наций с этим спектаклем хотят видеть на гастролях во многих странах. Миронов объясняет этот интерес большой популярностью Михаила Горбачева на Западе: "Горбачев - это наша английская королева. Во второй половине 20 века сложно найти более известного за рубежом нашего политика. Озлобленный народ наш я понимаю. Ему тогда фактически сделали харакири - что экономически, что культурно, что морально. Но для меня Горбачев - это козел отпущения. Не он развалил страну, она уже досталась ему разваливающаяся".

Бывший советский лидер сразу же дал добро на постановку и никаким образом не влиял на работу над ней, рассказали актеры. Михаил Горбачев был на премьере, которая состоялась в декабре прошлого года, и обещал прийти на спектакль еще раз.

Миронова впечатлила встреча со студентами саратовского театрального института, которая прошла в рамках "Уроков Табакова". Артист вспомнил, как он будучи студентом, так же "с открытым ртом" слушал мастер-класс Александра Михайлова: "Сегодня порадовали вдумчивые, небанальные, серьезные вопросы от студентов. Молодые актеры сейчас ничуть не хуже нас юных. Подумал, что хотел бы их всех увидеть в работе. Осенью будет фестиваль саратовской театральной школы, очень хочу приехать".

Хаматову и Миронова спросили, не хотят ли они набрать себе курс и начать педагогическую работу. Худрук Театра Наций не исключил такую возможность: "Ехали как раз после студентов и думали об этом. Конечно, хочется. Но надо выделить на это много времени. Мне есть на кого равняться. Мы были последним курсом у Олега Табакова, которому он уделял так много внимания. Потом львиную долю времени и сил у него уже отнимало руководство театра. Я, если займусь студентами, тоже хочу максимально себя им отдавать".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/22/260347.html
Саратов Бизнес Консалтинг