НОВОСТИ 23.04.2021 17:51
© Фотобанк СарБК

Радаев многодетным: "Мы не только популизмом должны заниматься"

В поселке "Городские просторы" в Саратове может возникнуть проблема с перепланировкой квартир для многодетных семей. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего совещания в правительстве. 

Вопрос о доме на Аржанова, 3А, задал многодетный отец Виталий Москаленко. По его словам, сейчас много слухов, что этот дом с автономным отоплением не будут достраивать. 

Сомнения решил развеять министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев. Он объяснил, что возникла проблема только с перепланировкой - при объединении квартир "есть риски", что газовая компания не согласует изменения проекта, так как меняется вся домовая система. 

"Сейчас дом на стадии нуля построен. Мы просто можем не успеть построить, а зимой газ поквартирно пустить проблемно. Мы нашли два решения - перепроектировать дом в Солнечном, он уже готов. Там общий газ. Или мы посмотрим второй дом с автономной системой, там перепланировать не надо. Но дом будет достраиваться - вопросов никаких нет", - заверил министр. 

Виктория Дубинина, "представляющая интересы многодетных семей", спросила, можно ли предоставлять легковые автомобили "Лада Ларгус" семьям от четырех детей (сейчас семьям от семи детей дают "ГАЗель"). 

Она рассказала о случае семьи Селиверстовых, постоянно живущих в Воробьевке. Им приходится в "на ладан дышащей машине" возить воду.

"(Писали обращение) и поступил ответ - денег нет. Ну давайте мы обратимся к Вячеславу Володину, к нашему президенту Владимиру Путину! Хотелось бы хоть какой-то поддержки", - выступила Дубинина. 

Губернатор Валерий Радаев объяснил ей, что надо "поступать приоритетно". 

"Появится возможность - может быть и дойдем (до семей с четырьмя детьми), но пока этого града нет нигде! Давайте исходить из возможностей. Мы не только популизмом должны заниматься, но и исполнять то, что наобещали. Это как в любом семейном бюджете - приоритеты. Приоритет сегодня на семь детей", - отметил он.

"Можно ли тогда помочь точечно?", - уточнила Дубинина. 

"Это другой разговор! Такой подход принимается. Вы напишите обращение", - согласился губернатор.

Еще одна женщина из Саратова рассказала о проблеме с общественным транспортом в Солнечном-2. Транспорт "забивается" на конечных остановках, а в маршрутках не действуют льготы. 

"Можно ли рассмотреть такую возможность, чтобы пустить автобус полноценный от Солнечного-2 в центр по улице Танкистов?", - спросила она. 

"Мы встретимся, проработаем и дадим ответ. Здесь со скачка просто не хочется отвечать...", - отреагировал глава Саратова Михаил Исаев. 

"Или как нам сделать так, чтобы талон действовал? Вроде и проездной есть, а счастья у людей нет", - остался недоволен губернатор.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/23/260415.html
Саратов Бизнес Консалтинг