НОВОСТИ 23.04.2021 17:46
© Фотобанк СарБК

Энгельс попросил помощи с газом на участках для многодетных

Сегодня в правительстве Саратовской области продолжили серию совещаний об обеспечении жильем многодетных семей. 

Как рассказал министр строительства и ЖКХ региона Павел Мигачев, на этот год в очереди на предоставление помещений стоят 62 семьи (37 в Саратове, 11 в Энгельсском и 5 в Балаковском районе). Ежегодно на учет встает 25-30 семей, до конца года встанут еще 30-40 семей, уточнил чиновник. 

Сейчас на предоставление жилья заложено 168,5 млн руб., что позволит обеспечить квартирами все семьи.  

Минстрой проводит работу также по перепланировке и объединению квартир в помещения с площадью больше 80 кв. м для больших многодетных семей - таких просто нет в продаже. 

"В июне мы сможем законтрактоваться и все квартиры до конца текущего года сможем предоставить. Где-то сентябрь-ноябрь", - сказал Мигачев.

Чиновник напомнил также, что в областной думе рассматривают закон о возможности замены жилья на выплаты. Его могут принять уже в ближайшее время. 

В очереди на соцвыплаты в регионе стоят 354 семьи. Им продолжается выдача сертификатов. 

"По состоянию на 23 апреля 4 контракта по жилью исполнено, а надо 62! А когда их мы исполним?", - спросил губернатор Валерий Радаев. 

"Максимум в июне мы заключим все контракты на квартиры. Это порядка 30 квартир дополнительно. И еще порядка 20 квартир в селах. Если закон примут - мы предоставим в июне. Максимум до ноября мы всех жильем обеспечим", - повторил Мигачев. 

Глава "Комитета многодетных семей" Ирина Алешина заметила, что нужно вести работу и по подведению коммуникаций к земельным участкам: "По газу, воде нет понимания, мы не знаем, где вообще проходят дороги". 

"По Воробьевке мы сделали все документы по водоснабжению. Заключили договор на техприсоединение, выходим на следующей неделе на проектирование. Газорегуляторный контракт заключен, "Межрегионгаз" в этом году начнет строить сети. В Латухино мы тоже заключили договор с КВС, объявляем конкурс на проектирование. Газом будет заниматься "Газпром газораспределение Саратовская область", в этом году начнется строительство", - отметила и.о. первого замглавы администрации Саратова Наталия Даниленко. 

Глава Энгельсского района Алексей Стрельников рассказал, что в этом году к участкам в Новопушкинском подведут воду, но по дорогам решения нет - администрация "поставила задачу" отсыпать их инертными материалами. 

"Одной из из главных проблем являются газорегуляторные контракты. Мы были в "Облгазе". "Базальт-2" ждали, но денег хватает еле-еле на Воробьевку и на Латухино. Мы опять пропускаем год. Если можно как-то помочь...", - обратился к губернатору Стрельников. 

"Роман Викторович (Бусаргин) по газификации записал", - ответил Радаев. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/23/260417.html
Саратов Бизнес Консалтинг