НОВОСТИ 26.04.2021 10:26

Горожане преградили путь ехавшей через дворы маршрутке

Сегодня утром жители домов в микрорайонах "САЗ" и "Авиатор" в Заводском районе Саратова перекрыли путь маршрутке N21, которую пустили через их дворы.

Об изменении маршрута стало известно в пятницу 23 апреля: микроавтобусы перенаправили по Орджоникидзе, Плякина, Левина, мимо гимназии N34 по улице Пензенской. 

Около трех десятков человек вышли сегодня на улицу и попытались помешать проехать маршрутке. Активисты потребовали от водителя маршрутный лист, а потом предложили ему позвонить "начальству".

"Мы не поставим под угрозу жизни и здоровье наших детей, жителей, которые выходят из подъездов и попадают сразу же на проезжую часть!", - говорится на странице общественного совета "САЗ" в "Инстаграме".

Отметим, что часть маршрута автобусы почему-то преодолевают по необустроенному полю, где нет твердого покрытия.

Инициативная группа "Авиатора" на своей странице указала, что ширины улицы Плякина недостаточно для проезда и обычных автомобилей - там с большим трудом разъезжаются встречные машины. 

"Для объезда заторов большая часть машин в час пик устремляется по придомовой территории Плякина, 1. Жители дома безуспешно пытаются оградиться, но столбики безжалостно выдергиваются, цепочки устраняют", - заметили общественники. 

Прибывший на место конфликта представитель администрации Заводского района заверил жителей, маршрутка через "САЗ" проезжать не будет до строительства полноценной дороги.

Отметим, что в прошлом году жители домов на Плякина, 4, и Левина, 5, возражали против открытия их двора для проезда. Чиновники объясняли это необходимостью доставлять детей в новую школу "Авиатор". Проезд был все-таки открыт, так как участок, по которому проходит дорога, относится к одному из тех, что возвращены по суду в госсобственность.

UPD 11.55

В администрации Заводского района прокомментировали ситуацию. Там сообщили, что постановлением мэрии утвержден "документ планирования", по которому в этом году должны быть внесены изменения в схему маршрута N21, "однако пока изменения не внесены": "Перевозчику разъяснено действующее законодательство, он предупрежден об ответственности за подобные действия, а также о недопустимости самовольного изменения маршрута. С 9.00 автобусы вернулись на прежнюю схему".

UPD 12.20

Прокуратура Саратова по поручению облпрокурора Сергея Филипенко организовала проверку соблюдения требований федерального закона "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ": "Надзорным органом в ходе проверки будет дана оценка законности и целесообразности изменения регулярных муниципальных маршрутов. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/26/260461.html
Саратов Бизнес Консалтинг