НОВОСТИ 30.04.2021 13:27
Общественница Ольга Бурутина / СарБК

Горожан призвали контролировать обрезку деревьев

Обрезка деревьев в Саратове проводится неграмотно. Об этом говорилось на сегодняшнем совещании в региональном исполкоме "Общероссийского народного фронта", в котором приняли участие члены "зеленой комиссии" и чиновники.

Общественница Ольга Бурутина привела в пример дубы на улице Навашина, которые члены комиссии буквально "спасли" от сноса в рамках ремонтных работ и договорились, что их просто опилят.

"Подрядчики нас убеждали, что если они их не снесут, то их арестуют. Но мы разобрались. Все божились, клятвы произносили, что будут спилены только сухие ветки...", - добавил глава исполкома ОНФ Сергей Шаров.

"Ряд сухостоя остался, а совершенно здоровые ветки спилены абсолютно без логики. Где-то правильно, а где-то под пень", - продолжил член правления Саратовской ассоциации ландшафтного дизайна Владимир Чуваткин.

Бурутина подчеркнула, что проблема не только и не столько в решениях "зеленой комиссии" и в обследовании деревьев, а еще и в их исполнении: "В решении комиссии было - провести обрезку дубов в присутствии членов комиссии. В итоге, сотрудники муниципальных служб провели обрезку, как умеют - на свой страх и риск".

Представительница "Дорстроя" Елена Батанова заверила, что это была проблема выданного аппаратом комиссии разрешения на опиловку - там не указывалось, что нужно кого-то приглашать: "Но сейчас мы надеемся, что идем по правильному пути".

Собравшиеся обсудили общественный контроль опиловки насаждений. Шаров и Бурутина напомнили, что каждый горожанин имеет право подойти к работникам и спросить разрешения на работы.

"Всем подрядным организациям мы неоднократно говорили, чтобы на месте работ копия разрешения была. Всегда всем объясняем, что люди переживают за зеленые насаждения. Чтобы всегда был нормальный диалог", - сказал сотрудник управления охраны окружающей среды мэрии Денис Король.

"А не мало ли только копии разрешения? Можно дать музыканту разрешение, и он тоже пойдет пилить", - заметил Владимир Чуваткин.

Бурутина добавила, что кроме разрешения нужно знать названия организации и при возможности записать номер автомобиля работников. Она привела в пример недавнюю опиловку на 2-й Садовой, которую зафиксировала горожанка. Благодаря этим данным удалось выяснить, что работы проводила муниципальная "Служба благоустройства города" без разрешения.

"Зачем существует "зеленая комиссия"? Часть решений просто не выполняется. Районы предпочитают на них просто не смотреть. Мы будем искать инструментарий, который отрегламентирует ответственность чиновников. Только на одном из последних заседаний говорили, что нельзя пилить - сокодвижение пошло. И что мы видим на улицах?", - развел руками Шаров.

"Должно быть все планово… Когда выходят на улицу укладывать асфальт и мешает ветка, никто не смотрит на требования закона", - заметил сотрудник "Службы благоустройства города" Юрий Васильев.

Ландшафтный архитектор Лариса Дудина вставила ремарку, что комиссия должна рассматривать не только заявки на снос и спил, но и проекты строительства, асфальтировки территорий: на Московской несколько лет назад в асфальт закатали деревья, не оставив приствольных кругов.

"Это же не только муниципальные службы - детсады, школы, энергетики, телекоммуникационные компании проводят опиловку", - сказал Васильев.

"И там вообще невозможно ничего контролировать", - добавила Бурутина.

Также она заметила, что 6 апреля в муниципальные учреждения и в районные администрация комиссия направила письмо, что пилить деревья до осени нельзя - началось сокодвижение. Однако это проигнорировали.

"Мы готовы обращаться в надзорные органы по опиловке. И еще раз напишем мэру, потому что это его сотрудники", - резюмировал Шаров.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/30/260691.html
Саратов Бизнес Консалтинг