НОВОСТИ 30.04.2021 18:00

Облдума разрешила кормить учеников частных школ за счет бюджета

Сегодня на заседании Саратовской областной думы одобрили законопроект о финансировании питания учеников частных школ за счет регионального бюджета.

Одна из авторов инициативы, зампред облдумы Ольга Болякина напомнила, что ученики 1-4-х классов по указу президента РФ должны бесплатно обеспечиваться горячим питанием. Сейчас на уровне региона решили распространить это и на негосударственные школы.

В области 8 частных школ (еврейская школа не получила аккредитацию, поэтому в списке получателей остаются 7). Депутат напомнила, что их приглашали на совещание в парламенте, где выяснилось, что в православных гимназиях учатся ребята из многодетных семей, в одном из лицеев - дети железнодорожников: "Неправильно разделять детей по религиозным, национальным признакам или по степени обеспеченности детей".

Депутат Николай Бондаренко заявил, что во всех частных школах дети уже обеспечены питанием: "Здесь забота не о детях, а о бизнесе, просто покрывают издержки".

Болякина напомнила, что аккредитованным школам с лицензией и сейчас предоставляется субсидия из областного бюджета на ведение общих дисциплин и учебники. Многие дети проводят в школе полный день. Если в обычных школах на завтрак ребенка приходится 52-66 руб., в некоторых негосударственных сумма не достигает 46 руб.

По ее словам, в частных школах должны будут организовать родительские собрания, на которых должны будут решить: ввести новую дисциплину или услугу, "усилить" меню или снизить плату за обучение после получения субсидии.

Она добавила, что "в обычных школах тоже учатся дети богатых родителей".

Депутат Александр Нараевский высказал опасение, что принимаемую норму не смогут проконтролировать. Болякина пообещала, что после родительских собраний соберут всю информацию.

"Почему только до 4-го класса? Все должны получать питание до 11-го класса. Мы детей не делим", - сказал депутат Владимир Есипов.

Депутат Александр Анидалов сказал, что раз президент о частных школах не упоминал, следовательно, финансировать их изначально не предполагалось. В противном случае деньги бы выделили "федералы": "А у нас есть куда потратить бюджетные средства на детей и без этого".

Депутат Алексей Наумов поддержал помощь частным школам и призвал коллег "не рассуждать о том, о чем они совершенно не знают и не понимают, распространяя откровенную ложь". Он рассказал, что с 2010 года является попечителем Хвалынской православной классической гимназии. Ее главная цель - сохранение русского классического образования. По его словам, за эти 11 лет гимназия "переживала самые сложные времена", деньги на ремонт крыши собирали через краудфандинговую платформу. За обучение платятся добровольные взносы, малообеспеченные от них освобождены.

Есипов попросил гарантий, что деньги пойдут по назначению, а в школах снизят плату за обучение.

В итоге проект был принят.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/04/30/260709.html
Саратов Бизнес Консалтинг