НОВОСТИ 04.05.2021 12:31

Защитник "Автодора" стал лучшим молодым игроком Единой Лиги ВТБ

Единая Лига ВТБ признала своим лучшим молодым игроком защитника "Автодора" Никиту Михайловского.

Он сыграл за саратовский клуб все 24 матча регулярного турнира, проводя в среднем на площадке 18,3 мин., набирая 8,5 очка, делая 2,7 подбора и одну передачу, и стал первым в истории Лиги обладателем двух титулов "Лучшему молодому игроку" (баскетболисты до 1999 г.р.), причем первым он стал дважды подряд.

Впереди у Михайловского и его одноклубника Антона Квитковских - сбор национальной команды России, который пройдет с 16 по 23 мая в Москве в рамках подготовки к квалификационному турниру Олимпиады-2021 (Хорватия, 29 июня - 4 июля). Соперники России по группе - Мексика и Германия, в другом трио - Бразилия, Хорватия и Тунис. По 2 победителя групп в плей-офф разыграют единственную путевку в Токио.

Форвард "Автодора" Желько Шакич включен во вторую символическую пятерку Единой Лиги ВТБ. Ради него "Спортс.Ру" даже придумал особую номинацию: "Лидеры команд без плей-офф".

"Если честно, эту категорию я придумал исключительно ради Шакича, настолько мне понравилась его игра. В противном случае она должна была бы называться "парни, которые просто хорошо умеют набирать очки". Список тогда можно было бы значительно расширить, включив в него Кейси Шеперда из "Нижнего", а самого Шакича заменить на одного одноклубников вроде Джиана Клавелла или Нейта Мэйсона. Игра Шакича очень синонимична с тем, как я сам смотрю на баскетбол. Максимум интеллекта, правильное использование тела в пространстве, понимание ситуации и движения игроков. Зачастую играет умнее, чем окружающие его партнеры, которые не ждут хитрой передачи или не верят, что она дойдет до адресата", - пишет федеральный спортивный портал.

А посвященная саратовскому баскетболу страница "Живого журнала" как раз Мэйсона назвала лучшим игроком "Автодора"-2020/21. Он опередил Шакича на 7 баллов, третье место - у Маркела Старкса.

Воспитанник саратовского клуба Артем Клименко занял второе место в Еврокубке. Его УНИКС в финале второго по престижности евротрофея уступил "Монако" - 87:89 в гостях (Клименко набрал 22 очка) и 83:86 дома (6).

Другой выходец из школы "Автодора" - Николай Муха - в составе "Караганды" выиграл "бронзу" высшей лиги чемпионата Казахстана.

Коренной саратовец Максим Лагутин вошел в обойму юношеской сборной России, которая в августе должна сыграть на чемпионате Европы среди юношей (Северная Македония).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/04/260786.html
Саратов Бизнес Консалтинг