НОВОСТИ 11.05.2021 10:21
Здание училища в 2019 году / balreport.ru

В Балакове могут возродить речное училище

В Балакове Саратовской области может снова заработать речное училище. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что нашел деньги на реставрацию исторического здания на улице Ленина, 2, где находилось училище. Строение является объектом культурного наследия регионального значения. На работы необходим 41 млн руб., средства поступят в регион в середине мая. Реставрацию, отметил Володин, можно завершить за полгода.

Речное училище N6, которое работало с советских времен, закрыли в 2004 году, объединив с профессиональным лицеем N62. Сейчас объединенное заведение называется Балаковским промышленно-транспортным техникумом, там учат в том числе судовождению. 

До 2014 года речники учились в старом корпусе, но потом "переехали". Местные СМИ и горожане неоднократно сообщали о фактах вандализма, в здании случались пожары. В 2018-2019 годах помещения планировали отдать Балаковскому медколледжу, в нем даже проводились некоторые ремонтные работы. 

"Было бы хорошо обсудить вопрос, что в этом здании будет дальше. Одно из предложений - воссоздать училище речников. Ведь мы живем на Волге. Наверное, сегодняшнее предложение усложняет для кого-то жизнь. Это намного тяжелее, чем просто взять новенькое здание после реставрации и отдать под расширение медицинского колледжа. А здесь и под колледж придется искать что-то другое. Если мы сможем взять и открыть училище речников, это будет лучше", - сказал Володин. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/11/260925.html
Саратов Бизнес Консалтинг