НОВОСТИ 12.05.2021 12:07

Регоператор: договоры на вывоз мусора есть только у 20% дачных массивов

В Саратовской области договор с регоператором на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) к началу дачного сезона оформили около 20% садоводческих товариществ.

По данным регоператора "Ситиматик", оборудованная контейнерная площадка есть только у половины СНТ, у четверти из не заключивших договора есть место для накопления мусора, но он вывозится нелегально, в том числе попадает с дачных массивов без площадок в близлежащие овраги и леса, а также на площадки у жилых домов, переполняя контейнеры.

С председателями дачных товариществ проводят разъяснительную работу, но большинство дачников продолжают нарушать закон об отходах производства и потребления.

Директор регоператора "Ситиматик" Михаил Андреев отметил, что с началом сезона мусора в дачных кооперативах образуется все больше: "Мы призываем не устраивать свалки в близлежащей лесополосе, поле и на берегах водоемов, а отнестись к вопросу обращения с отходами ответственно, следуя букве закона. У владельцев дачных участков сейчас есть возможность оперативно провести общее собрание и определить место для установки контейнеров или бункеров для ТКО и оборудовать площадку. Чтобы Саратовский регоператор с нее возил мусор, достаточно направить заявку в наш адрес с указанием объема и периодичности вывоза. Сам договор действует только в дачный сезон и будет закрыт автоматически после его завершения".

В этом году было направлено больше 50 обращений в надзорные и административные органы о необходимости понуждения садоводческих товариществ к заключению договора на услугу по обращению с ТКО и оборудованию контейнерных площадок. Вынесено больше десяти соответствующих судебных решений, внесено больше 100 представлений. За их неисполнение грозит административный штраф.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/12/260965.html
Саратов Бизнес Консалтинг