НОВОСТИ 12.05.2021 14:52
Кадр из видеотрансляции

На Ураза-Байрам будут бесплатные автобусы и фейерверк

Завтра, 13 мая, в Саратовской области будут отмечать один из главных мусульманских праздников - Ураза- Байрам. О планах на торжество рассказал муфтий региона Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Празднование окончания священного месяца Рамадана, как и в прошлом году, пройдет в ограниченном формате из-за пандемии коронавируса, поэтому в Саратове не предполагается массовых гуляний. Утром 13 мая в мечетях совершат праздничный намаз, вечером на Соколовой горе запустят фейерверк.

"Мы должны были встретить праздник запуском 1 100 светодиодных шаров в небо, но из-за трагедии, произошедшей в Казани, запуск отложили", - рассказал Бибарсов. Акцию намеревались приурочить к 1100-летию принятия ислама волжанами, которое будет праздноваться в 2022 году.

Муфтий назвал стрельбу в школе в Казани большой трагедией: "У нас не принято объявлять минуты молчания. Мы просим Аллаха, чтобы он стал заступником по исламу, дети - безгрешные создания. Мы обращаемся к Творцу, чтобы он сделал погибших детей заступниками для своих родственников, а взрослым желаем выздоровления".

13 мая в Саратове в честь праздника для всех горожан, кто пользуется маршрутом 2Д, будет организован бесплатный проезд. "Это не единичные акции: у мусульман принято делать что-то чтобы свою уразу закрепить. Одна мечеть как-то собрала 500 тыс. руб. и принесла нам, чтобы мы помогли их с умом потратить. Мусульмане в это время часто делают в своих кафе большие скидки, кто-то организовывает ифтары навынос", - рассказал Мукаддас Бибарсов.

Он отметил, что в 2020 году мусульманское сообщество Саратовской области организовало раздачу 50 т. продуктов нуждающимся. Набор для одной семьи стоил 1 325 руб., было роздано 55 таких пакетов. После праздника акция продолжится. Мусульманам роздано более 2,5 тыс. т. мяса жертвенных животных, получили продуктовую помощь и более 450-ти иностранных студентов.

Также муфтий поделился планами по поводу празднования 1100-летия принятия волжанами ислама. Торжество будет готовить специальный оргкомитет. В него вошли министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина представители от облдумы и духовного управления мусульман региона, директор исторического парка "Россия-Моя История" Дмитрий Кубанкин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/12/260982.html
Саратов Бизнес Консалтинг