НОВОСТИ 15.05.2021 15:40
© Фотобанк СарБК

Довыборы. Потасовка на участке, отключение камер, "превышение" по бюллетеням

В Саратовской области продолжаются трехдневные довыборы в региональный парламент по четырем округам. Политики и наблюдатели продолжают сообщать о возможных нарушениях. 

Напомним, голосование идет в Волжском, Калининском, Марксовском и Ершовском округах. Они начались 14 мая и завершатся уже завтра, 16 мая. 

Отделение "Яблока" рассказало о ситуации на УИК N15 (саратовская гимназия N7). Член комиссии Дмитрий Резванов "напал" на наблюдателя от партии, пытаясь запретить ему сидеть на стуле и хватая за руки. Когда наблюдатель начал снимать происходящее на видео, Резванов выбил у него из рук телефон.

Ситуацию "прокомментировал" областной избирком: в своих соцсетях комиссия опубликовала комментарий наблюдателя участка от областной ОПы Ольги Живодеровой. Та назвала ситуацию "провокаций" со стороны "Яблока". 

По сообщению КПРФ, в ночь с 14 на 15 мая на всех избирательных участках Маркса отключили видеонаблюдение, что является нарушением "постановления ЦИК", однако территориальная комиссия сочла это "нормальным явлением". Коммунисты направили запросы в областную избирательную комиссию, прокуратуру и ЦИК. 

Также компартия пишет, что сегодня в члены УИК N878 (Ершовский округ) унесли на надомное голосование больше бюллетеней, чем положено. А в Саратове на УИК N26 (татарская гимназия) на надомное голосование выдали 14 бюллетеней, хотя заявления подали только 12 избирателей. 

Днем ранее на участке N26 зафиксировали вброс бюллетеней, председателя УИК отстранили. На УИК N1185 в Марксе обнаружили бюллетени без подписей и печатей и неопломбированную урну. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2021/05/15/261128.html
Саратов Бизнес Консалтинг